Брянск может утопить в фекалиях стройка на Старухе

МУП «Брянский городской водоканал» как владелец городского канализационного коллектора обратился в суд с требованием снести построенное на Старухе и освободить сеть коллектора от насыпанного на него грунта.

Напомним, в начале декабря 2015 года на безобразие, творящееся в старице Десны, у дома №144 по улице Калинина, обратили внимание активисты «Зелёного фронта». Брянский предприниматель Андрей Егоров, владеющий автомойками и саунами, начал стройку в водоохранной зоне, в месте, где проходит городской коллектор.

Экологам он заявил, что хочет построить на берегу озера банно-прачечный комплекс. Закон, по сути, не запрещает стройку в этих зонах, но требует чёткого выполнения двух условий: укрепления берега и оборудование очистных сооружений.

На месте строительства обнаружились горы строительного мусора, а часть коллектора была засыпана привезённым грунтом, что может привести к его повреждению и разрушению.

Росприроднадзор после обращения экологов провёл проверку, возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ, и оштрафовал застройщика на три тысяч рублей.

Заплатив штраф, Егоров строительные работы продолжил.

«Зелёный фронт» также обратился в прокуратуру Советского района с просьбой проверить законность стройки, которой понадобилось семь месяцев, чтобы установить, где проходит трасса канализационной сети города. Надзорщики отметили, что не видят оснований для принятия мер прокурорского реагирования, поскольку работы в старице Десны пытается запретить владелец коллектора – МУП «Брянский городской водоканал».

Водоканал направил иск в Володарский районный суд, в котором потребовал освободить коллектор от насыпей грунта, снести самовольно поставленные на участке забор и ворота, а также восстановить пределы санитарно-защитных полос водопроводной сети и канализационных коллекторов. Переводя на русский язык, городской водоканал требует запретить стройку вблизи коллектора, поскольку, в случае его разрушения, Брянск и озеро Старуха зальёт фекалиями.

Оцените статью
Брянская улица