Почему каштаны в верхней части бульвара Гагарина обречены на гибель

После сигналов общественников корреспондент «Брянской улицы» лично изучил ситуацию с каштанами на бульваре. Одно растущее там молодое дерево почернело и практически высохло, а листья другого полностью пожелтели. Ещё три каштана пожелтели частично. Кроме того, несколько лунок, в которых садили деревья, были пусты.

Засохший каштан.

Напомним, во время реконструкции бульвара в 2010 году взрослые деревья были срублены под предлогом поражения их опасным заболеванием. На самом деле, как утверждают экологи, каштаны болели, поскольку переживали воздействие минирующей моли. Как выяснилось, эта болезнь типична, но не смертельна. И поводом для вырубки деревьев она являться не может.

 — Минирующая моль развивается при жарком лете. Она поражает не дерево, а только часть листвы. Эта болезнь свойственна каштанам по всей Европе. Но вырубать поражённые деревья во время реконструкции 2010 года было абсолютно не обязательно. На следующее лето на них не было бы ни единого повреждённого листочка, — поясняет профессор экологии Надежда Кочегарова.

Специалист уверена, что причиной усыхания каштанов на бульваре Гагарина являются условия, в которых они произрастают.

Эксперты уверены, что каштаны должны расти на открытых пространствах.

— У каштана достаточно поверхностная корневая система, поэтому ему нужна большая площадь аэрации. То есть, когда деревья росли на открытом пространстве, то чувствовали себя хорошо. Но сейчас их корни находятся под плиткой. Во-первых, они там задыхаются. А во-вторых, после реконструкции там почти не осталось плодородного слоя из-за подсыпки песка. Саженцы сначала пошли в рост, но со временем они погибнут, — уверена Кочегарова.

Бульвар до "реконструкции". Корни деревьев могут дышать.

Несколько деревьев, кстати, уже утрачены. Профессор Александр Городков обращает внимание на пустые лунки, в которых ранее росли саженцы.

– Пожелтение – это не страшно. Страшно то, что каштаны погибают, но на это никто не обращает внимание. Возникает вопрос: следит ли кто-то за этими деревьями вообще? – сказал учёный.

Здесь были каштаны...

Зелёные насаждения города должно контролировать Дорожное управление Советского района. Его директор Алексей Хараборкин подтвердил, что ведомство следит за деревьями в верхней части бульвара. Подробности ухода за страдающими каштанами чиновник сообщать отказался, посоветовав обратиться в пресс-службу мэрии.

В пресс-службе мэрии сообщили о создании специальной группы, которая выяснит причину засыхания деревьев. После этого власти обещают принять меры, и на месте погибших каштанов высадить новые.

Однако экологи уверены, что если саженцы продолжат «сажать в плитку», то результат будет тем же – деревья погибнут, а верхняя часть главной пешеходной улицы Брянска останется без зелени.

ФОТО: «Брянская улица»

Оцените статью
Брянская улица