Александр Богомаз верит в научно-технический прорыв России и Белоруссии

Губернатор Александра Богомаз, выступая на Форуме в Могилёве, заявил об укреплении сотрудничества между Россией и Белоруссией. По его словам, в наших странах выполняется всё для обеспечения прорыва в научно-технической области.

Александр Богомаз отметил, что Брянщина была и остаётся надёжным партнёром Могилёвской области. Губернатор напомнил, что шесть лет назад регионы подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и приграничном сотрудничестве. По его словам, сейчас наши страны делают все для совершения научно-технического прорыва, о котором ранее говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Губернатор рассказал о реализации научных договоров между Могилёвским государственным университетом имени Кулешова и Брянским государственным университетом имени Петровского, а также о сотрудничестве Брянского аграрного университета с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией. Брянские студенты, по его словам, проходят стажировку в Белоруссии. Белорусская молодёжь с такой же целью едет в Россию. Так юные граждане братской страны уже участвовали на конференции «Первые шаги в науку» в Брянске и в международной олимпиаде по русскому языку и математике в Сураже.

— В нашем сотрудничестве и лежит фундамент торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных отношений.

Особое внимание мы уделяем молодежной политике и наш форум — тому доказательство. Молодежь уверенно выходит на передовые позиции на производстве, в политике, бизнесе, науке, образовании, государственном и муниципальном управлении. Должны войти в практику студенческие обмены, работа студенческих отрядов, волонтерского движения, развитие системы молодёжного туризма.

Мы постоянно обмениваемся положительным опытом в этой сфере и, говоря словами Александра Григорьевича Лукашенко, «делаем хорошее практическое дело, склеивая наши регионы», — приводит слова главы региона пресс-служба правительства Брянской области.

Оцените статью
Брянская улица