Жители Мичуринского и Меркульева задыхаются от запаха куриного помета

Активисты «Зеленого Фронта» обнаружили залежи куриного помета и других следов жизнедеятельности птицефабрики «Снежка» у поселка Мичуринский и деревни Меркульево. Разгребать завалы и навалы придётся властям Брянского района.

Нарушения экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» выявили в начале июня в ходе общественной выездной проверки. Проблему подтвердили в управлении Росприроднадзора по Брянской области. Его специалисты провели по обращению экологов рейдовый осмотр загрязненных территорий, расположенных всего в нескольких километрах от областного центра.

Мичуринский_у фермы (3) (Копировать)

Большое количество куриного помета в виде обширных навалов и «озёра» из жидких фракций площадью около 500 кв. м были обнаружены общественниками на южной окраине поселка Мичуринский у разобранных корпусов животноводческой фермы.

Меркульево_у фермы (2) (Копировать)

Примерно в километре от населенного пункта в сторону трассы Р-120 Орёл-Смоленск, у объездной дороги вокруг Брянска, экоактивисты также зафиксировали нескольких подобных «водоёмов» со специфическим запахом, и разливом свежего птичьего помёта. Общую площадь загрязнений в этом месте специалисты Росприроднадзора оценили в 350 квадратов.

За Мичуринским в поле (5) (Копировать)

Еще один загрязнённый земельный участок был выявлен общественниками на окраине деревни Меркульево. На склоне оврага, по направлению к соседней деревне Колтово, имелись «точечные» места высохшего птичьего помёта. Пометные «покрывала» с яичной скорлупой и птичьими перьями — все это осталось от бывшей фермы, принадлежавшей крупнейшей птицефабрике.

За Мичуринским в поле (2) (Копировать)

В ответе экологам Росприроднадзор сообщил, что о нарушениях уведомили администрацию Брянского района и другие компетентные органы.

В отношении заместителя гендиректора по производству и эколога «Снежки» возбуждены административные дела за нарушения ветеринарного и земельного законодательств.

«Свежий куриный помет, согласно классификационному каталогу отходов, относится к III классу опасности и является токсичным, — прокомментировал ситуацию руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев. — Перепревший куриный помет относится уже к классу малоопасных, однако и после его размещения на почве период самовосстановления экосистемы составляет не менее 3 лет.

Вместо того, чтобы грамотного использовать птичий помет в качестве ценного удобрения, его просто выливают на поля, буквально «выжигая» их, констатируют экологи. В результате, сельхозземли выводятся из оборота, а местное население вынуждено вдыхать распространяемые на километры вокруг «альтернативные запахи».

ФОТО: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оцените статью
Брянская улица