Брянского губернатора призвали к ответу за использование административного ресурса

Член окружной избирательной комиссии Унечского одномандатного округа №78 Григорий Кожурин направил губернатору Александру Богомазу письмо, в котором спросил, будут ли сотрудники администрации области контролировать ход голосования на думских выборах 18 сентября, а также напомнил об уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав.

По сведениям Кожурина, сотрудники брянского правительства, а также региональных управлений и департаментов 18 сентября должны будут отправиться в вынужденные командировки в районные центры Брянской области.

— Государственные служащие высказывают опасения в связи с тем, что их нахождение на избирательных участках может быть расценено отрицательно и привести к негативным последствиям, особенно в связи с тем, что председатель ЦИК России Элла Памфилова выразила обеспокоенность возможностью использования административного ресурса при проведении выборов в Брянской области. Кроме того, чиновники рассчитывают получить отгул за работу в законный выходной, — пишет в обращении к губернатору член ОИК.

Кожурин просит Богомаза ответить на вопрос, действительно ли сотрудники исполнительных органов власти будут следить за ходом выборов, а также интересуется, добровольно ли они едут на избирательные участки.

Рвению сотрудников регионального правительства работать в выходной на избирательных участках, по мнению Кожурина, должно помешать то, что никакого отгула по закону им не положено, но зато грозит уголовная ответственность по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

В адресатах письма значится также Елена Анненкова, председатель брянского избиркома, которая, считает Кожурин, должна принять необходимые меры.SAM_0630

Оцените статью
Брянская улица