Валерия Захарова попросила Виктора Малашенко спасти усадьбу «Красный Рог»

Известная брянская общественница Валерия Захарова письменно обратилась к депутату Госдумы Виктору Малашенко с просьбой не допустить нарушений законодательства в ходе восстановительных работ в знаменитом имении Алексея Константиновича Толстого в почепском селе Красный Рог.

Валерия Даниловна Захарова — координатор инициативной группы брянцев «В защиту А.К. Толстого», лауреат премии имени А.К. Толстого, член оргкомитета по 200-летнему юбилею поэта и писателя.

Автор обращения полагает, что при сносе исторического здания не были соблюдены рекомендации специалистов, у исполнителей работ «отсутствовали разрешительные документы Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области».

IMG_7701Напомним, что за реконструкцию усадьбы в соответствии с исторической правдой Валерия Даниловна сражается не первый год. В августе департамент культуры Брянской области опубликовал целый свод замечаний и предложений инициативной группы «В защиту А.К. Толстого». С большинством из них департамент согласился, но в целом проект не «завернул». Теперь реконструкция по утверждённому документу, с которым не согласны общественники, должна развернуться с огромной скоростью — ведь до сдачи объекта, профинансированного Минкультом, осталось меньше года.

По итогам рассмотрения обращения Захаровой депутат Малашенко направил запрос в прокуратуру Брянской области и взял дальнейшее развитие данной ситуации под контроль, сообщает сайт депутата.

IMG_7721

Оцените статью
Брянская улица