«Брянский Райкин»: спасать театр кукол Иосиф Камышев призвал Стеблова и Калягина

Очередной съезд театральных деятелей завершился в Москве. Если столичные мастера говорили «о высоком» — идеологическом терроре и цензуре, то брянским пришлось «опуститься» до проблем сугубо материальных и региональных.

Иосиф Камышев, который вышел за трибуну, полусерьёзно заявил:

— Зря я сюда вышел — такие глобальные вопросы решаются, а я тут со своими местечковыми делами выскакиваю…

Между тем, рассказ о театре кукол вызвал неподдельный интерес в зрительном зале. Откровенно нелепые, но с коррупционным душком «танцы» чиновников вокруг здания Брянского театра кукол на Пушкина, 12 вызывали приступы смеха сквозь слёзы в зале СТД. Как будто актёр исполнял отрывок из Салтыкова-Щедрина или Гоголя.

«Брянский Райкин»: спасать театр кукол Иосиф Камышев призвал Стеблова и КалягинаРанее, пояснил Иосиф Камышев, эта театральная история была изложена в письме, направленном в адрес ОНФ правлением регионального отделения Союза театральных деятелей.

Иосиф Камышев перечислил все основные «вехи» существования театра после реконструкции в 2012 году и уже после признания отреставрированного здания аварийным, изгнания труппы и слияния её с ТЮЗом в 2015-м.

«Брянская улица» подробно описывали все перипетии в своих материалах . Однако в актёрском исполнении правда жизни предстаёт ещё уродливее, смешнее, больнее.

Камышев огласил список всех, к кому обращались за помощью «кукольники» и местный театральный Союз — от брянских чиновников до президента.

«Брянский Райкин»: спасать театр кукол Иосиф Камышев призвал Стеблова и КалягинаНапомнил Камышев сидящему в президиуме председателю российского СТД Александру Калягину о его обращении к Александру Богомазу с просьбой разрешить ситуацию. Но история застыла в городе Б.

Артисты и общественность до сих пор в полном неведении относительно судьбы театра кукол, ныне юридически не существующего, да и фактически, считай, тоже — режиссер Павел Акинин уехал в Смоленск, в труппе осталось, по словам Камышева, пять человек.

Брянский артист посетовал, что сих пор не опубликовано заключение 4-й экспертизы, прошедшей в этом году… Хотя, по словам чиновников, здание все-таки признано подлежащим ремонту.

Переезд театра кукол в старое здание возможен , если там пройдёт капремонт, сообщает глава брянского культурного департамента Елена Кривцова. А если не пройдёт?

Ведь «ремонт, может быть, выполнен в 2017 году, если будет финансирование». А если не будет?

Уже от себя брянский артист добавил, что региональный СТД собирается организовать круглый стол «по кукольникам», позвать туда губернатора и других чиновников. И высказал желание пригласить кого-нибудь из Союза театральных деятелей — попугать местную власть.

– Они очень боятся медийных лиц. Если появится лицо Стеблова или Калягина, они тут же падут ниц, — артистически спрогнозировал Иосиф Камышев, обращаясь к авторитетным артистам.

В завершение актёр проиллюстрировал отношение брянских чиновников и к своему родному театру драмы: на премьере «Ромео и Джульетты» на открытии юбилейного, 90-го сезона, ни представителей департамента культуры, ни губернатора, ни его замов не было.

Но тут же выступающий и оправдал главу региона.

— У меня прекрасные отношения с губернатором, мы у него были на приёме, но у меня такое впечатление, что он не знает, что происходит. Он не знает! Мы ему говорим.. А он смотрит на «департамент» этот: «Мы с вами часто встречаемся — почему вы мне ничего не говорите?». Ну ладно, всё…

Оцените статью
Брянская улица