Росгосцирк и Марица Запашная просят Александра Богомаза создать в Брянске зоопарк для её голодающих хищников

На этой неделе руководство Росгосцирка направило губернатору Брянской области письмо, в котором попросило его организовать в Брянске живой уголок, где могли бы разместиться животные Марицы Запашной. Об этом «Брянской улице» рассказал пресс-секретарь компании Максим Красовский. Так Росгосцирк отреагировал на новые заявления Марицы о том, что её зверям нечего есть. Он также отметил, что о судьбе своих питомцев, поскольку ни звери, ни сама Запашная к госкомпании никакого отношения не имеют, должна позаботиться сама дрессировщица.

В начале января Запашная в эфире телеканала «Брянская губерния» заявила, что ранее глава региона Александр Богомаз обещал ей, что в Брянске для её животных будет создан зоопарк.

— Я подошла к Александру Васильевичу, а он мне говорит: «А почему нет? Мы тоже сделаем зоопарк». Я вышла от него такая счастливая, думаю, значит я нашла себе место и я останусь в вашем Брянске, — рассказала Запашная. Женщина отметила, что «ей много не надо» — уголок, где могли бы разместиться животные, и деньги на оплату коммунальных услуг  и зарплату работникам зоопарка.

Пока эти обещания остаются только словами. Запашная уверяет, что ситуацию тормозят директор цирка и артисты. Росгосцирк также пока не получал ответа из администрации Брянской области  о перспективах создания живого уголка для хищников.

На «Брянской губернии» Запашная также заявила, что ей нечем и не на что кормить зверей.

— Я пришла попросить помощи, и ещё раз пришла попросить Александра Васильевича, коль согласился он мне помочь. <…> Александр Васильевич, миленький, не опоздайте, пожалуйста, мне уже сегодня нечем кормить животных. У меня уже сегодня один леопард погибает. Я просто возьму этого леопарда, приеду в Москву, вот так положу на Красной площади, и буду просить всех, помогите, кто чем может, чтобы не погибли остальные, — заявила Марица Запашная в эфире «Брянской губернии».

Росгосцирк, утверждает Запашная, по три-четыре месяца не перечисляет ей денег на содержание животных. В самой компании отмечают, что хищники являются личной собственностью дрессировщицы, и госкомпания не имеет права обеспечивать Марицу Запашную и её питомцев.

— На сегодняшний день Марица Запашная не является сотрудницей Росгосцирка и не состоит с компанией в контрактных отношениях, — отметил пресс-секретарь Росгосцирка Максим Красовский, добавив, впрочем, что руководство компании озабочено сложившейся ситуацией.

Директор Брянского цирка, где находятся звери, Андрей Черных заявил, что на сегодняшний день все животные Запашной живы и находятся вне опасности.

— Они уже два с половиной года умирают, и мы их два с половиной года кормим, — отметил директор цирка.

Отвечая на вопрос о том, почему в таком случае Марица Запашная постоянно сообщает о проблемах с обеспечением питания, Черных  посоветовал поговорить с ней самой. Чиновник, сославшись на занятость, отметил, что это всё, что он может сказать по этому поводу.

В мае 2016 года Запашная выходила «просить милостыню» у жителей Брянска, обвиняя руководство Росгосцирка в том, что оно отказывается кормить её хищников. Госкомпания эти обвинения отвергала , утверждая, что содержит зверей, даже не смотря на то, что они не выступают дольше двух лет из-за травмы артистки. В мае «питомнике Запашной» жили восемь пантер, два лигра (помесь тигра и льва) и один лев. Теперь она заявила, что там есть «умирающий леопард».

Оцените статью
Брянская улица