Как депутат Коломейцев за пост главы Брянского района сражался

Напомним, пост главы Брянского района освободился после ухода руководителя представительного органа Александра Сысоева в областную думу. Выборы были запланированы на четверг, 29 декабря.

Александр Коломейцев, который, напомним, является депутатом райсовета от КПРФ, выражал уверенность в своей победе при проведении именно тайного голосования – он был уверен, что большинство депутатов, пусть и не открыто, но всё же готовы его поддержать.

Как депутат Коломейцев за пост главы Брянского района сражалсяКоломейцеву противостоял один из старейших депутатов Николай Шведов. Представители фракции КПРФ напоминали: некоторое время назад он говорил о своём предпенсионном возрасте, о том, что ему пора на покой. Однако сейчас, как заявил в коротком выступлении сам Шведов, он чувствует себя хорошо и готов руководить депутатским корпусом.

Выступление Коломейцева получилось мощней и эмоциональней. Депутат обозначил свои преимущества – он моложе и на здоровье не жалуется; заявил, что откажется от зарплаты главы района, а затем стал рассказывать, что именно готов предпринять, чтобы изменить жизнь граждан к лучшему.

Коломейцев говорил о поддержке учреждений образования, повышении уровня жизни людей и о многом другом. Однако ведущий заседание Александр Фетисов и другие избранники напоминали коллеге о лимите времени. В конечном итоге общими усилиями оратор был остановлен.

Стоит отметить, что ещё до начала голосования в поддержку Шведова открыто высказались два чиновника – глава местной администрации Николай Якушенко и директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко. Последний зачитал депутатам письмо с позицией правительства Брянской области, призывающее отдать голос за Николая Шведова.

На сессии присутствовали несколько представителей прессы, в том числе известный блогер Николай Виткевич. Коломейцев потребовал разрешить журналистам освещать процедуру голосования. Депутаты от «Единой России» пытались возражать, однако президиум согласился. В итоге голосование и подсчёт голосов проходили под фото и видеокамерами.

Как депутат Коломейцев за пост главы Брянского района сражалсяЗа Шведова проголосовали 18 человек, за Коломейцева – 4. Новый глава, не скрывая удовлетворения итогами выборов, занял место в президиуме. Коломейцев поставил под сомнение «тайность голосования», и пообещал больше не участвовать «в этом фарсе». После принятия бюджета района депутат покинул здание администрации.

 ФОТО: «Брянская улица».
Оцените статью
Брянская улица