Александр Лебедев сравнил работу МЧС и скорой помощи

Лебедев провёл анализ деятельности ГУ МЧС России по Брянской области, где ранее работал, с позиции обычного горожанина. К сожалению, ничего, кроме критики, ведомство, по его мнению, не заслужило — «за исключением пожарных, эти люди по прежнему заслуживают уважения и благодарности за свою работу, они не поражены показухой».

«После начала отопительного сезона при понижении температуры в городе произошло несколько аварий на теплотрассах и в котельных. Об этом неоднократно сообщали брянские СМИ. На федеральных трассах трижды происходили ДТП, участниками которых были длинномерные автомобили – фуры, в результате чего было затруднено движение. Но во всех этих случаях не было замечено участия служб ГУ МЧС», — пишет автор.Александр Лебедев сравнил работу МЧС и скорой помощиАлександр Лебедев не раз выступал с критикой ГУ МЧС

Он уверяет, что несколько раз письменно и устно по телефону доверия обращался к руководству ведомства всех уровней по вопросам «нереагирования сил МЧС на данные аварии». Но в ответ слышал: «информацией о происшествиях они не владели, к ним никто за помощью не обращался».

«И это, несмотря на то, что только в ЦУКС есть работник с должностным окладом около 40 тысяч рублей, который обязан мониторить блогосферу, то есть следить за информацией о происшествиях в СМИ. На последнее обращение я получил ответ из МЧС о том, что они уже не один раз мне сообщали о том, что им ни чего не известно о происшествиях, и поэтому они больше общаться на эту тему со мной не будут».

Лебедев перечисляет инфоповоды с участием ГУ МЧС, которые считает не иначе как показушными.

— торжественное открытие спортплощадки в главном управлении МЧС России по Брянской области, которая была построена 16 лет назад (автор сам участвовал в ее строительстве — ред):

— встреча детей прибывших поездом из Крыма;

— запуск мальков сазана в реку Десна;

— угощение кашей и горячим чаем в новогоднюю ночь гуляний сотрудниками МЧС.

Александр Лебедев сравнил работу МЧС и скорой помощи
«В новогоднюю ночь к ёлке пришли голодные люди, страдающие обезвоживанием организма», — саркастически замечает Лебедев;

— с 25 декабря 2016 года по 15 января 2017 года силы и средства ГУ МЧС России по Брянской в приведены состояние повышенной готовности для оперативного и своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия во время Новогодних и Рождественских праздников.

Эксперт недоумевает: «А в остальное время пожарные и спасатели как будто находятся в «расслабленном» состоянии?».

Лебедев упрекает ведомство в «немалом количестве» распространяемой недостоверной информации и сокрытии фактов аварий, происшествий, ЧС, «причём подтвержденном прокуратурой», а также в проведении смотров, конкурсов, учений, показных занятий по организации работ по ликвидации ЧС, «причём нередко в ущерб реальной помощи».

«Эти действия, несомненно, должны иметь место в работе МЧС, но они должны занимать 2-5% от реальной, практической работы по спасанию людей, а не наоборот».

Александр Лебедев сравнил работу МЧС и скорой помощиЭкссперт считает, что МЧСовцам нужно брать пример с областной скорой помощи и работников травмпунктов, которые не сообщают о режиме повышенной готовности в праздники и не отправляют сотрудников на детские ёлки для обеспечения безопасности («очевидно ввиду показухи и бестолковости таких мероприятий при большом количестве мест их проведения они этим не занимаются»).

Они, сообщает Александр Лебедев, не поят никого чаем, «но при этом ежедневно оказывают десяткам, а то и сотням людей необходимую медицинскую помощь, спасая не редко без рекламирования своей работы, жизни людей».

Автор обращается к руководителю нового регионального департамента безопасности Виктору Терешонку с просьбой проанализировать работу сил и средств привлекаемых к ликвидации ЧС, происшествий, аварий, на территории области, а также «прекратить или как минимум снизить процент показухи в сторону увеличения реальных практических дел».

Также он призывает руководство департамента здравоохранения давать больше информации через СМИ о реальной работе работников скорой помощи, травмпунктов, и всех лечебных учреждений Брянска и области: «Они заслуживают того, что бы о них писали часто. Они действительно первыми приходят на помощь людям».

Фото из открытых источников.

Оцените статью
Брянская улица