Застройщик «Регионинвест» хочет «съехать» с Рождественской горы

В фирме сочли, что чиновники возложили на неё слишком много обременений. Арбитражный суд Брянской области, тем не менее, выступил против расторжения договоров аренды шести земельных участков у ТЦ «Дубрава» между застройщиком и брянской мэрией.

Разрешение на строительство гостинично-офисного комплекса с гостевой автостоянкой на 70 машин компания «Регионинвест» получила в сентябре 2014 года. Строительные работы на Рождественской горе, несмотря на протесты общественности, начались в конце 2014 года. Строительство первой очереди — КПП с гостевой стоянкой — должно было закончиться ещё весной 2015 года.

По условиям договора, заключённого между инвестором и чиновниками, компания должна была возвести храм-часовню и передать его Брянской епархии, провести реконструкцию пешеходной части бульвара Гагарина на участке от улицы Луначарского до улицы Калинина в границах линии застройки, а также провести археологические исследования на месте строительства.

В июле 2015 года департамент культуры региона потребовал приостановить работы, пока строители не предоставят проект и гарантии сохранности культурного объекта, к которым относится и Рождественская гора.

Летом же 2015 года градозащитники, ТОСы, «Брянская улица» обратились к властям Брянска, управлению по охране и сохранению культурного наследия и в прокуратуру. Известные архитекторы и проектировщики опубликовали в нашем издании открытое письмо. Люди пытались предостеречь власти от поспешных действий на достопримечательном месте, не позволить окончательно разрушить остатки исторического облика Брянска

Это письмо послужило основой и для обращения главы Советского района Алексея Колесникова в прокуратуру на имя Александра Войтовича.
1 сентября 2015 года в Советском райсуде рассмотрели дело, возбужденного по протоколу департамента культуры Брянской области, в отношении ООО «Регионинвест», директор – С.Е. Козлов, в связи с производством им несогласованных работ по устройству автостоянки на территории достопримечательного места «Рождественская Гора» в городе Брянске.

По итогам рассмотрения судом материалов дела на ООО «Регионинвест» наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей по статье 7.14 КоАП («Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия»).

В 2016 году строители, которым чиновники ограничили фронт работ, заказали исследование в ООО «Арка». Проектная организация пришла к выводу о том, что на выделенной «Регионинвесту» площади невозможно построить стоянку на 70 машин — она должна сократиться в два раза.

Представители компании заявили, что, если площадь парковки сократится, она вообще откажется от строительства гостиницы и других объектов. Они потребовали от мэрии расторжения договоров аренды.

При этом первоначально в целях строительства парковка не была указана вообще. «Принятое истцом решение о внесении изменений в спорный договор (сначала компания хотела строить рядом с «Дубравой» ресторан, но потом передумала и решила возвести гостиницу и торговый центр – ред.) путем изменения цели предоставления — должно расцениваться как субъективное экономическое решение юридического лица, несущего самостоятельно предпринимательские риски принимаемых их решений», — говорится в решении арбитража.

Получив в администрации отказ, компания отправилась в арбитражный суд. К слову, во время заседаний, представители мэрии утверждали, что направили «Регионинвесту» соглашения о расторжении договоров, однако суд, изучив документы, пришёл к выводу о том, что они, по сути, были предложениями о заключении новых договоров, а не расторжением старых.

Суд также счёл, что ни площадь объектов строительства, ни количество машиномест будущей парковки не относятся к обязательным условиям конкурса и не могут стать причиной расторжения договоров.

Интерес арбитража вызвал и тот факт, что «Регионинвест» решил расторгнуть договоры аренды только в 2016 году – до этого на протяжении пяти лет компания не заявляла никаких претензий ни к участку, ни к его недостаткам, ни к условиям его освоения. Фирма пыталась построить то, что ей хотелось и как хотелось.

А когда общественость, мэрия и уполномоченный орган в сфере охраны наследия напомнили об обременениях — решила «съехать» с Рождественской горы.

В итоге суд отказался удовлетворить иск «Регионинвеста» к мэрии и не стал расторгать договоры аренды земельных участков в историческом центре Брянска.

У компании есть право обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Причины «странного», на первый взгляд, поведения мэрии, не отпускающего с Рождественской горы застройщика-нарушителя, на самом деле, понятны и ясны. Уход «Регионинвеста» с достопримечательного места может поставить под сомнение проект реконструкции и восстановления лестницы к набережной, а также исторических домов на бульваре Гагарина. Это может сделать невозможным строительство храма, запланированное здесь по договору с Брянской епархией .

Очевидно, что городской и областной бюджет не смогут профинансировать эти работы самостоятельно. Для этого и проводились ещё в 2011 году торги: чтобы выявить такого «победителя», который позволит себя нагрузить всем, что было прописано в документации конкурса.

О чём идёт речь, читатели «Брянской улицы» могут ознакомиться самостоятельно на сайте арбитражного суда Брянской области.

О том, как брянцы вместе с «Брянской улицей» и инициативной группой«Сохранить исторический облик Брянска» боролись против застройки Рождественской горы, а также о планах городских властей по восстановлению исторического центра читайте в материалах «Брянской улицы».

Оцените статью
Брянская улица