Жительницу Подмосковья, похитившую ребёнка из роддома, хотят «понять и простить»

О правовой дилемме, которая возникла у подмосковных силовиков, пишет «Лента.ру». По данным издания, уголовное дело о похищении человека, в котором сейчас обвиняют Спахову, может быть закрыто, поскольку примечание к статье 126 УК РФ предусматривает такую возможность, если лицо, похитившее человека, добровольно вернуло ему свободу. В главном управлении СКР по Московской области подчёркивают также, что следователи намерены действовать в интересах ребёнка.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что «действовать в интересах ребёнка» — значит оставить его в любящей семье. Пока Спахова и её муж воспитывали мальчика, он научился хорошо говорить, считать до 10, различать цвета, он знает алфавит. Психологи отмечают, что он развит не по годам — вряд ли воспитателям в доме малютки удалось бы добиться такого результата.

Высшие чины правоохранительных органов всерьёз рассматривают возможность прекращения уголовного дела, так как мальчик не удерживался против воли в семье, а считал её родной. Специальная комиссия, собранная из представителей Минздрава, Минобразования, Минсоцзащиты Подмосковья, рассматривает возможность оставить мальчика в семье при условии соблюдения норм законодательства об усыновлении. Возможны и другие варианты развития ситуации, в частности — отсрочка исполнения наказания до тех пор, пока мальчику не исполнится 18 лет.

Сейчас мальчик находится в больнице, где его навещает приёмный отец. Мать-похитительница находится под подпиской о невыезде.

Оцените статью
Брянская улица