В Брянске не хватает дворников

Люди не хотят заниматься тяжёлым трудом за маленькую зарплату. Брянские дворы от мусора, грязи, снега, наледи очищают, по данным городского комитета ЖКХ, около 1,5 тысячи дворников, около 400 из них трудятся в муниципальных предприятиях, остальные служат в штатах управляющих компаний.

Средняя зарплата «служителя метлы» в августе 2016 года была почти равна 11 тысячам рублей. Самым маленьким был заработок в 6,3 тысячи рублей, самым большим — 12,5 тысячи рублей. При этом городу недостаёт около сотни уборщиков.

Желающих стать дворниками в Брянске немного. За этот труд люди хотят получать соответствующее вознаграждение, однако работодатели раскошеливаться не хотят. Как следствие — текучка кадров.

Массовые увольнения дворников наблюдаются зимой, как раз перед снегопадами. Многих из рабочей стези выбивают праздники. Дело в том, что среди уборщиков и дворников, отмечают руководители управляющих компаний, достаточно людей, страдающих от алкогольной зависимости.

Единичны случаи, когда «управлялки» идут навстречу труженикам и повышают им зарплату до 20 тысяч рублей. И тогда дворы и подъезды имеют шанс на «внешний вид». Сегодня деньги — единственный способ привлечь людей в эту профессию и сократить число жалоб на неубранные дворы.

Любопытно также, что дворник в Брянске — профессия для местных. В городе трудятся всего четыре уборщика-иностранца — в абсолютном выражении их количество составляет менее процента.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица