Новые правила землепользования и застройки запретят рекламу в Круглом сквере и вырубку елей у гостиницы «Центральная»

Сквер имени Карла Маркса, сквер Тютчева и парк Толстого в новых ПЗЗ отнесены к городским озелененным территориям общего пользования, имеющим особую градостроительно-композиционную и ландшафтно-эстетическую значимость. Поэтому правила застройки запрещают изменять схему аллей и дорожек, менять породы высаженных там деревьев, а также увеличивать число мелких торговых точек. То есть вырубка елей, растущих у гостиницы «Центральная», останется нарушением Правил землепользования и застройки.

Для сквера Карла Маркса документом рекомендовано разработать проект его реставрации и благоустройства как исторического садово-паркового объекта.

Территория площади Карла Маркса и прилегающие к ней участки улицы Карла Маркса и бульвара Гагарина относится к подзоне ОЗ.1.1. Это запрещает чиновникам установку в историческом центре города любых временных строений или сооружений, а также размещение любых рекламных конструкций на крышах исторических зданий и «перетяжек» над площадью.

Кроме того, новые правила застройки предполагают, что «Винный замок» перестанет быть частью брянского спиртзавода. Этот участок предложено перепрофилировать под выполнение культурно-общественной, административно-представительской или деловой функций.

Публичные слушания по вопросу принятия новых ПЗЗ пройдут в начале 2017 года. В городском управлении по строительству «Брянской улице» заявили, что глава города издаст постановление об их проведении в первых числах февраля.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица