Градоначальнику Хлиманкову напомнили о гибели «лёгких» Брянска из-за застроек

Автор вопроса выражает благодарность главе Брянска Александру Хлиманкову, который, по его словам, активно пытается помочь в защите городского леса. Однако гражданин отмечает, что ситуация «качается в разные стороны». В качестве примера он называет ситуацию с вырубкой леса возле микрорайона«Сосновый бор».

— Продажа властями Брянского района 6,6 гектара прекрасного соснового леса, любимого места отдыха жителей — факт вопиющий. А продажа за 163 тысяч рублей, по цене 2-3 приличных телевизоров — факт с «особым цинизмом». Теоретически это Брянский район, а фактически — это город Брянск и «легкие» десятков тысяч жителей. Как Вы относитесь к данной ситуации? Какие меры властями города планируется предпринять по защите интересов жителей Володарского района и спасению этого прекрасного леса от вырубки и застройки? – спрашивает гражданин.

Этот вопрос приобретает особую актуальность на фоне заявления членов Общероссийского народного фронта (ОНФ), выступивших против инициативы Минприроды о разрешении капитального строительства в лесах.

В ОНФ убеждены, что законопроект Министерства природных ресурсов и экологии РФ, разрешающий капитальное строительство в рекреационных зонах лесов, может привести к массовой коттеджной застройке лесных зон под видом баз отдыха и санаториев.

«Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявляет, что законопроект позволит повысить инвестиционную привлекательность лесов, якобы без ущерба для лесного фонда. При этом, он разрешит размещение практически любых объектов, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Таким образом сохраняется опасность, что под красивой формулировкой «рекреация» может скрываться элементарная застройка, так как известны случаи, когда недобросовестные лесопользователи под видом баз отдыха или пансионатов оформляют свои собственные дачи, коттеджи, дворцы и затем показывают в налоговых декларациях отрицательную прибыль, чтобы не платить налоги», — отметил член ОНФ и депутат Госдумы Владимир Гутенев.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица