Новозыбковского «террориста» Дегтярёва отправили на принудительное лечение

Новозыбковский городской суд приговорил 28-летнего жителя микрорайона РОС за избиение пенсионерки и испорченный автомобиль к принудительному лечению в спецучреждении. 

«Брянская улица» уже писала про 28-летнего Александра Дегтярёва, соседство с которым превратилось в настоящий кошмар для жителей микрорайона РОС. Напомним, молодой человек, имеющий справку о психическом заболевании, в течение длительного времени фактически терроризировал окружающих.

Жертвой агрессора стал его сосед, престарелая женщина и собственный племянник. Также новозыбковец разбил десяток машин, однако полиция не нашла свидетелей, а значит – и события преступления.

Местные сами с опаской выходили на улицу и боялись выпускать своих детей. Родители Дегтярёва прикрывали все выходки сына его справкой о расстройстве личности и всячески противились помещению его в психбольницу.

Управу на Дегтярёва не могли найти ни полиция, ни другие органы, призванные защищать своих граждан. Справка надёжно защищала права психически нездорового новозыбковца.

Спокойной обстановка стала лишь после того, как «росовца» всё-таки упекли в психбольницу № 1 – уже после того, как он напал в октябре на детей родного брата.

И всё-таки уголовное дело на агрессора со справкой удалось довести до суда. Как считают местные жители, в том числе и благодаря резонансу, созданному «Брянской улицей».

29 декабря Дегтярёву вынесли приговор за нанесение побоев 77-летней пенсионерке Новиковой и умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений. Оказалось, что всё-таки нашлась свидетельница, видевшая, как «росовец» разбил автомобиль её мужа.

Но суд, признав «хулигана» виновным, освободил его от уголовной ответственности – на основании решения комиссии экспертов.

Оказалось, что, согласно выводам медиков, степень психических нарушений у Дегтярёва является значительной: лишающей способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также врачи признали: мужчина склонен к агрессивному поведению.

В итоге суд постановил отправить новозыбковца на принудительное лечение в учреждение специализированного типа.

Когда решение вступит в силу, Дегтярёв переедет в отделение № 9 психбольницы с интенсивным наблюдением в посёлке Ивановка Брянского района. Срок изоляции определят уже врачи.

Местные жители, безусловно, рады, что какое-то время будут ходить по улице РОС спокойно. Но все-таки удивляются: почему экспертизу сделали только 13 сентября 2016 года? То есть только спустя почти 9 месяцев после того, как он расколотил машины, и через два месяца после избиения старушки 8 июля 2016?

И почему психиатры не заметили признаков опасной неадекватности у Дегтярёва непосредственно сразу после первого нападения на человека, а получилось, «дождались» второго эпизода?

Почему же, в конце концов, сделанные экспертами выводы не стали поводом для более оперативной изоляции Дегтярёва? Тогда бы можно было избежать нападения на детей, случившееся почти через месяц после заключения компетентной комиссии.

Эти вопросы жители адресуют и медикам, и правоохранительным органам, которые долгое время так упорно ничего за уличным «террористом» старались «не замечать».

Сейчас «росовцы» надеются, что их буйный сосед не уйдёт от наказания за избиение племянников и разгром квартиры брата, и, может, ему даже «накинут срок». Но, по словам матери пострадавших детей, пока никаких сведений из полиции об этом она не получала.

Мы запросили информацию о том, как движется дело об избиении, в пресс-службе регионального УМВД. Нам пообещали дать ответ позже.

ФОТО: «Брянская улица».

Оцените статью
Брянская улица