Минстрой объявил в розыск главного архитектора Брянской области

В мае 2016 года, напомнил Михаил Мень, во время брифинга, Госсовет рекомендовал губернаторам российских регионов перевести главных архитекторов себе в прямое подчинение. Это сделали 25 субъектов РФ. В шести регионах, в том числе в Брянской области, такой должности вообще нет. О том, как и когда департамент архитектуры Брянской области постиг великий исход, читайте в материале «Брянской улицы».

— Мы сегодня попросили председателя правительства дать поручение проработать вопрос об усилении роли главных архитекторов в субъектах Российской Федерации, — заявил Мень. По мнению чиновника, главные архитекторы должны стать «агентами влияния по благоустройству территорий».

В 2017 году правительство РФ в рамках спецпроекта намерено направить в регионы на благоустройство городской среды свыше 27,2 миллиарда рублей — такой суммы ранее никогда не выделялось. Ещё около полумиллиарда рублей будет вложено в благоустройство парков.

Кроме того, 50 миллионов рублей правительство планирует потратить на обучение муниципальных служащих, которые будут ответственны за реализацию федерального проекта по улучшению городской среды.

В программу войдут свыше 12 тысяч муниципалитетов с населением свыше тысячи человек. Приоритет правительство отдаёт дотационным регионам, но рассматривает возможность помочь субсидиями и «богатым» субъектам РФ.

О реализации проекта благоустройства городских территорий ранее объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Итогом проекта должны стать «безбарьерная инфраструктура с продуманным дизайном, которая учитывала бы потребности всех жителей: детей, пенсионеров, пешеходов, автовладельцев, любителей спорта и людей с ограниченными возможностями».

Чиновники федерального уровня, в частности замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, заявляют, что принимать решения о том, что в городах нуждается в благоустройстве в первую очередь, должны решать сами люди.

Известно также, что две трети от общей суммы финансирования должны быть вложены в благоустройство дворов. Правительство уже утвердило минимальный уровень благоустройства: приведение в порядок внутридворовых проездов, освещения, установку малых архитектурных форм и порядка сбора и вывоза отходов.

Регионы должны будут разработать и принять нормативные акты, касающиеся рекламного оформления улиц, озеленения и уборки территорий. Федеральные чиновники также считают, что реализацию программы по благоустройству городов нужно совместить с проектами поддержки среднего и малого бизнеса.

О том, сколько денег на «городскую среду» получит Брянская область, станет известно в марте, когда правительство подпишет соглашения со всеми субъектами-участниками этого проекта.

Оцените статью
Брянская улица