Власти замерзающего Фокино свалили вину за «уличное» отопление на коммунальщиков

Съёмочная группа ГТРК «Брянск» подготовила сюжет о проблемах с теплом в городе Фокино. Основная заключается в том, что местные власти не торопятся оформлять право собственности на открытые участки теплотрасс, обогревающих улицы, а не квартиры. Чиновники винят во всём управляющую организацию и поставщика услуги. 

«Брянская улица» неоднократно обращалась к проблеме теплоснабжения Фокино. Поднял её Николай Пустовойтов, который возмущён и состоянием теплотрасс в городе, которые фактически греют улицы, и непомерными тарифами за услугу, и при этом холодом в квартирах.

По его приглашению в городе недавно побывала съёмочная группа ГТРК «Брянск», получившая удивительный комментарий от замглавы местной администрации Павла Иванова (на фото).

Чиновник заявил, что проблема «комплексная», и фактически сделал крайними управляющую компанию и теплоснабжающую организацию. По его мнению, первой нужно лучше проводить промывку и опрессовку системы, а второй — выдерживать нужный температурный режим.

Но представитель «Брянскоммунэнерго» заявил на камеру, что тепло котельные выдают нужную, согласно температурной карте, а проблема в том, что участки теплотрассы бесхозные и никем не обслуживаются.

Выясняется, что в Фокино насчитывается 8 километров бесхозных сетей, и местная власть забирать их, как и положено по закону, в муниципальную собственность, чтобы передать на обслуживание коммунальщикам, не торопится.

Оказывается, «видят проблему» и в департаменте ТЭК и ЖКХ. Заместитель директора Сергей Косарев заявил, что департамент рекомендует администрации города Фокина активизировать работу и готов рассмотреть заявку на предоставление финподдержки из областного бюджета на капремонт объектов при подготовке к зиме. Но только после того, как оно будет передано в собственность.

Власти Фокино, сообщает автор сюжета Светлана Кузьмина, собираются поставить сети на баланс муниципалитета до конца 2017-го. А это значит, что в квартирах фокинцев этой зимой теплее точно не станет.

ФОТО: ГТРК «Брянск»

Оцените статью
Брянская улица