Минстрой напомнил об актуальной для Брянщины проблеме «просроченных» лифтов

Регионам предлагалось провести замену «просроченных» лифтов в рамках федеральной программы с привлечением внебюджетных средств. Как сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис, лифты, замена которых предусмотрена пятилетней программой, меняются в текущем периоде, а оплата производится в течение пяти лет.

 – Предусмотрены инструменты господдержки, банки готовы к кредитованию, у производителей есть специальные программы для регоператоров. У меня убедительная просьба активно включиться в работу по замене лифтового оборудования, тем более что при Минстрое для решения этого вопроса создана специальная рабочая группа», — сказал Чибис.

Днём ранее о необходимости замены аварийных лифтов напомнила руководитель Центр общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области Светлана Калинина.

 – В нашей области каждый третий лифт отработал свой срок и угрожает жизни людей. В минувшем году через свой Общественный совет Минстрой предложил Брянску заменить аварийные лифты по программе льготного кредитования «1000 лифтов». Но наши власти до сих пор не нашли времени на встречу с московскими представителями, хотя, чтобы попасть в программу в 2017-м, нужно было принять решение еще в прошлом году.  Тем временем, жители, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, бьют тревогу и, не найдя решения и денег на уровне городских властей, обращаются в вышестоящие инстанции. Мы будем ждать трагедии? – отмечает общественница.

Калинина напоминает успешный пример Свердовской области, где в рамках программы «1000 лифтом» удалось найти около двух миллиардов из внебюджетных источников на замену устаревших подъёмников.

Подробней о теме читайте в материале: «Брянская область не торопится менять «просроченные» лифты по программе Минстроя».

Оцените статью
Брянская улица