Минстрой обвинил брянских чиновников в подлоге данных о капремонте домов

— Отчитавшись о полном объеме работ, Брянская область не выполнила план на 16%, Липецкая область — на 14%, Тверская — на 65%, Вологодская — на 47%, Ростовская — на 11%, Оренбургская — на 40%, Марий Эл — на 18%, Самарская область — на 35%, Чувашия — на 19%, Алтайский край — на 57%, Забайкалье — на 62%, Иркутская область — на 52%, Красноярский край — на 65%, Чечня — на 21%.

Это не просто ситуация с невыполнением. Мы это расцениваем как подлог данных. Самое главное, вы обманываете не нас, а тех людей, которые понимали, что их дом или лифт будут отремонтированы, а по сути оказались обмануты, — приводит слова замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса агентство RNS.

Чибис подверг критике региональных чиновников, выступая на всероссийском селекторном совещании по капремонту и приоритетным проектам, состоявшемся 9 февраля.

Заместитель министра рассказал и о «схеме», по которой работали чиновники. В конце прошлого года они изменили план, сократив объём работ по капремонту домов, а затем направили эти данные в Минстрой. В ходе перепроверки выяснилось, что планы были сокращены на величину «недовыполненных» работ.

Эксперты расценивают выступление Чибиса как рычаг «морального давления» на региональных чиновников. Представители «посрамлённых» на всю страну регионов, по мнению исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, должны начать «шевелиться».

Однако региональные чиновники 10 февраля поспешили отвергнуть обвинения в подлоге данных. Так, к примеру повели себя волгоградские и чеченские власти. В Грозном назвали подтасовку «случайной ошибкой».

К слову, на селекторном совещании, говорили и о достижениях программы капремонта в 2016 году. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, россияне стали активнее платить за капремонт — объём сборов увеличился за 8,5 процента и достиг отметки в 85 процентов.

Оцените статью
Брянская улица