Проезд в брянских маршрутках может подорожать из-за введения тахографов

– Тахографы это та вещь, которая действительно, очень больно ударит нас, которая внесет предпосылки для очередного повышения [cтоимости] проезда, сообщил Гросс.

Перевозчик попросил руководителя местного отделения «Опоры России» Виктора Гринкевича передать это главе Минтранса РФ Максиму Соколову.

Тахограф – контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. Этим устройством должны быть оснащены все транспортные средства, которые перевозят пассажиров. За нарушения перевозчикам грозят штрафы.

Напомним, последний раз проезд в брянских маршрутках подорожал с января 2017 года. Согласно федеральному закону №220, экономически обоснованный тариф могут устанавливать сами перевозчики.

Семерым перевозчикам запрещено повышать цену на проезд до конца года, поскольку, поскольку они не смогли вовремя уведомить мэрию о своём намерении. Старые цены сохранятся в отдельных машинах, работающих на маршрутах №38, №36, №42, №55 и №34. Также чиновники борются против повышения стоимости проезда на маршрутках №76 и №99, которыми владеет ИП Дмитрий Махотин.

Областное УФАС обвинило брянских маршрутчиков в сговоре при повышении цен на проезд. На перевозчиков возбуждено 20 дел, сообщается на сайте антимонопольной службы. В ведомстве уточнили, что дела возбуждены в отношении перевозчиков, которые с 1 января 2017 года одномоментно повысили стоимость за проезд на коммерческих маршрутах до 20 рублей.

Подробней о встрече перевозчиков с Виктором Гринкевичем читайте в материале «Брянской улицы».

Оцените статью
Брянская улица