Проекты реконструкции лестницы на бульваре Гагарина вынесли на обсуждение общественности

На суд общественности вынесены проекты Александра Панченко, Александра Ромашевского, Юрия Сорокина и ООО «Акварель».

Панченко предлагает сделать лестницу более узкой, чтобы проложить вдоль неё инженерные коммуникации. Его проект предполагает использование новой тротуарной плитки и существующих гранитных ступеней и плит. 

У Ромашевского проект более масштабный. Он предлагает не только провести реконструкцию лестницы, но и установить вдоль неё несколько скульптур. «Что касается самой конструкции лестницы, то кардинально её менять не имеет смысла. Лестница обладает своим образом и историей. Необходимо лишь облагородить ее облицовочными материалами и отремонтировать разрушенные элементы конструкции. Ступени остаются прежними. Предлагается установить фонари, такие как находящиеся в верхней части бульвара Гагарина. Это позволит этим элементом связать в одно целое разные части бульвара», — предлагает Ромашевский.

Проект Юрия Сорокина также предполагает сужение лестницы, обустройство пандусов и ливневой канализации, установку светильников, в перспективе — памятник Олегу Брянскому.

ООО «Акварель» намерена сделать капитальный ремонт лестницы с использованием существующих материалов гранита и брекчии, организовать места для отдыха с озеленением и освещением на спуске, а у лестницы запроектировать каскадный фонтан.

Проголосовать за понравившийся вариант и выразить своё мнение о проектах можно на сайте горсовета.

Оцените статью
Брянская улица