Информация о нулевом туризме в распиаренную родину туристического кластера «Хрустальный город» прозвучала в отчёте главы Дятьковского района Павла Валяева за 2016 год перед местными депутатами.
О туризме на вопрос одного из депутатов Валяев честно ответил:
— К сожалению, межбюджетные отношения так устроены, что мы не получаем дохода от туристической деятельности. Если человек приехал, снял гостиницу, пошёл по магазинам… На сегодняшний день у нас получают специализированные компании такой доход – те, кто работает непосредственно с туристами. Бюджет Дятьковского района напрямую доходы от туристической деятельности не получает.
Вложения в дятьковскую туристическую привлекательность, при этом, были впечатляющими.
В общем и целом же, культурная деятельность принесла району в 2016 году 2,7 миллиона рублей, или 168 % к уровню 2015 года, – считался доход от основных видов уставной деятельности.
При этом затраты на культуру Дятьковского района в 2016 году составили 41,8 миллиона рублей, что откладывает мечты некоторых областных чиновников о самоокупаемости культурной сферы.
Фото Михаила Кузнецова.
