Разрушающуюся многоэтажку на Октябрьской власти не могут восстановить уже год

С момент обрушения в доме образовались новые трещины. Жители опасаются за свою безопасность. Власти обещали людям решить проблему в 2017 году при условии наличия денег в бюджете. Жилищная инспекция выдала управляющей компании предписание поставить на трещины маячки. Однако из правительства области пришёл ответ, что капитальный ремонт дома не возможен – его время по программе ещё не пришло.

На общем собрании дома жильцы приняли решение сначала отдать для ремонта фасад, а не кровлю дома. Однако работы до сих пор не начались из-за отсутствия системы водоотведения — дождевые стоки с одной стороны здания образовали рытвину и в этом месте размывают склон оврага.

Разрушающуюся многоэтажку на Октябрьской власти не могут восстановить уже год

Граждане обратились за помощью в Народный фронт. Общественники попросили подключиться к ситуации прокуратуре и жилищной инспекции. В итоге надзор установил бездействие властей, которые не смогли организовать систему водоотведения возле проблемного дома.

«Недопустимо проживание в жилом доме, состояние которого угрожает безопасности граждан. Несомненно, городская администрация должна была обратить внимание на данную проблему, за разрешением которой неоднократно обращались жильцы дома, и принять необходимые меры реагирования. Подобное бездействие властных структур свидетельствует о нарушении прав граждан на благоприятную среду проживания, что в дальнейшем может привести к гибели самого жилища», — отметили в ОНФ.

Оцените статью
Брянская улица