О ситуации вокруг «Культуры» пайщики рассказали в программе «Вдребезги»

В студию проекта «Вдребезги» пришли несколько старейших пайщиков СПК «Агрофирма «Культура». Жители Добруни рассказали о том, как новая команда кооператива, по их мнению, незаконным путём, возглавила руководство крупного и некогда прибыльного предприятия.

«Брянская улица», напомним, уже не раз обращалась к скандалу «Культуры». Впервые о том, что на предприятии зреет серьёзный конфликт, мы сообщали в сентябре прошлого года. Тогда 60 пайщиков, не получившие обещанные выплаты за свою землю, вышли на пикет к административному зданию «Культуры».

После безуспешных попыток прорваться к руководству, в которое вошёл сын спикер областной думы Владимира Попкова — Александр Попков, протестующие рассказали о том, как действует новое руководство, на камеру.

3 февраля, в день опубликования статьи, напомним, сайт «Брянской улицы» подвергся атаке, и материалы более чем за три месяца оказались стёрты подчистую, включая статью о конфликте в «Культуре», вызвавшей большой интерес читателей.

После восстановления ресурса «Брянская улица» разместила обращение пайщиков Генпрокурору Юрию Чайке. Люди, проработавшие на «Культуре» десятки лет, потребовали разобраться в «рейдерском захвате». Именно так, а не иначе они называют потерю своих паёв, за которые не получили ни копейки.

О ситуации вокруг "Культуры" пайщики рассказали в программе "Вдребезги"В передаче «Вдребезги» прозвучало и ещё одно имя из «высшего эшелона власти» — замгубернатора Александра Резунова. Именно по его просьбе, говорят пайщики, в устав «Культуры» были внесены существенные изменения: из документа вычеркнули пункт о том, что руководителем СПК может стать человек, проработавший в кооперативе не менее 5 лет. Это позволило назначать на должности людей, «далёких» от предприятия, и привело в конечном итоге к конфликту между руководством и пайщиками.

В передаче «Вдребезги» Александр Коломейцев пообещал попытаться распутать «клубок» и поднять вопрос на ближайшей сессии райсовета. Однако, как мы уже писали, донести до коллег необходимость разобраться в вопросе, у депутата Коломейцева не получилось.

Но попыток он не оставляет — Коломейцев обещает пробиться на приём к главе региона, чтобы услышать его мнение по поводу конфликта.

Оцените статью
Брянская улица