Жуковский блогер Чесалин выиграл суд у администрации благодаря юристам Центра защиты прав СМИ

В чем чиновники обвиняли Владимира Чесалина?

Владимир Чесалин в своих видео сообщал о проблемах с подвесным мостом, о плохо организованном сборе мусора и плачевном состоянии жуковских улиц, о прекращении работы библиотеки и закрытии кружков в местном доме культуры, находящемся на балансе районной администрации. Блогер делал вывод, что власть не справляется со своими обязанностями. Также в социальной сети он организовал голосование, большинство участников которого высказались за сокращение местных чиновников.

В администрации района заявили, что вся эта информация наносит ущерб чести, достоинству и деловой репутации её сотрудников. Чиновники потребовали возбудить в отношении Владимира Чесалина уголовное (!!!) дело по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Заявление в суд было подписано главой администрации Андреем Давиденко, который ранее грозил судом «Брянской улице» за публикацию «чесалинских» видео.

«Обесчещенные» чиновники не пришли в суд

Заседание состоялось в среду, 1 марта. На защиту блогера прибыли сотрудники  Центра защиты прав СМИ — адвокат Тумас Мисакян и ведущий юрист Галина Агапова.

Однако Андрей Давиденко (на фото — ред.) или другие представители районной администрации на заседание не пришли. В итоге после ходатайств представителей блогера суд не стал рассматривать дело в связи с неявкой истца. Уголовное дело по статье «Клевета» в отношении Чесалина возбуждено не было.

Жуковский блогер Чесалин выиграл суд у администрации благодаря юристам Центра защиты прав СМИ

При этом юристы Центра защиты прав СМИ уточнили, что действия районной администрации, потребовавшей возбудить уголовное дело в отношении блогера, являются незаконными. В сообщении, опубликованном на сайте Центра, говорится, что подать заявление о клевете может только физическое лицо. Юридическое лицо, которым является администрация, имеет право обратиться в суд с гражданским иском о защите своей репутации, поясняют юристы.

«Это, конечно, яркий пример «перекладывания» с больной головы на здоровую, когда местные власти, в данном случае районная администрация, вместо того чтобы обратить внимание на вполне обоснованную критику и навести в городе порядок, считают эту критику клеветой и возбуждают против небезразличного гражданина уголовное дело. Общественный контроль раздражает их, им не нравится, что блогер показывает разбитые и некачественно отремонтированные дороги, смытый паводком подвесной мост, сожалеет о закрытой библиотеке, предлагает сократить штат сотрудников местной администрации, на содержание которой идет в несколько раз больше бюджетных денег, чем на ремонт дорог. Такая практика затыкания рта недопустима ни с юридической, ни с моральной точки зрения. Тут, мы видим явный негативный пример последствий возврата уголовной ответственности за клевету», — отметила юрист Центра Галина Агапова.

Сам Владимир Чесалин в беседе с корреспондентом «Брянской улицы» предположил, что чиновники просто испугались, узнав о визите в Жуковку профессиональных юристов. При этом он убеждён, что точка в процессе ещё не закончена – у администрации есть 10 дней на обжалование. Однако московские юристы, как сообщил Чесалин, готовы защищать его и дальше.

Оцените статью
Брянская улица