Страдающие астмой брянцы столкнулись с невозможностью купить лекарства и попасть на приём к врачу

— Я много лет страдаю астмой, а мой баллончик с сальбутамолом заканчивается. Вчера пришёл в аптеку на улице Фокина за сальбутамолом, но фармацевт без рецепта продавать его мне отказалась, — пожаловался в «Брянскую улицу» брянец Евгений Жуков. Он обошёл несколько аптек, в некоторых ему ответили, что нужного ему препарата нет, поскольку брянцы его «смели».

По словам мужчины, он попытался записаться на приём к терапевту, чтобы получить рецепт, но в ближайшие две недели талонов к нему нет — их разобрали. Жуков считает, что ужесточение правил отпуска лекарств из аптек не только негативно скажется на здоровье людей, но и добавит врачам работы.

«До введения настоящего закона в поликлиниках города были просто огромные очереди, записаться в тот же день или на следующий день просто нереально. Всё и так понятно, вам не придется звонить в регистратуру в 6 утра, чтобы попасть на прием к врачу, чтобы он выписал вам банальный препарат для купирования высокого артериального давления. Сколько раз мне случалось идти ночью в аптеку за суматриптаном, так как у меня случались приступы мигрени. А теперь что?! Вызывать скорую?? Они не могут выписать рецепт. Ждать приема неделю и оказаться в неврологии с обширным инсультом? Вы давно были в поликлинике №1 на приеме у терапевта? Вы видели ЭТИ ОЧЕРЕДИ??? Врачи работают в спешке, жалобы пациента не выслушиваются», — такое сообщение жительница Брянска оставила на форуме департамента здравоохранения. К слову, таких криков о помощи на форуме скопилось много.

«Я отстояла очереди в две аптеки и очень расстроилась. Некоторых моих препаратов уже не было, самых простейших — сосудистых и обезболивающих. Теперь только по рецептам! Это значит, что надо за месяц записываться к неврологу и ждать. За это время необходимых лекарств (а это обычная поддерживающая терапия) мне никто не даст. В очередной раз почувствовала себя ущербной», — сетует другая жительница Брянска.

Чиновники, разводя руками, ссылаются на вступившие в силу 1 января новые правила контроля за продажей лекарств. Брянцы отказываются приспосабливаться к ним и предупреждают, что это решение чиновников может привести к катастрофическим последствиям. Пока жителей города выручают «связи» и знакомства, но они есть далеко не у всех.

С 1 января 2017 года в России ужесточились требования к продаже рецептурных медицинских препаратов. Закон наделил Росздравнадзор правом проводить «контрольные закупки» в аптеках, а также ужесточил штрафные санкции для фармацевтов, которые продают пациентам рецептурные лекарства без рецепта. Если фармацевт будет уличён в нарушении, ему грозит штраф от пяти до 10 тысяч рублей, должностному лицу — штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а аптечной сети — штраф от 100 до 150 тысяч рублей. Крайней мерой может стать трёхмесячная приостановка работы аптечного пункта.

ФОТО: Fotolia/PhotoXpress.

Оцените статью
Брянская улица