Задержаны браконьеры, растерзавшие самку оленя в заповеднике «Брянский лес»

Останки убитого животного были найдены 26 февраля в районе деревни Стуженка. Об убийстве животного инспекторы сообщили в полицию. Ночью правоохранители остановили подозрительный автомобиль с вооружёнными мужчинами. У них проверили документы и отпустили.

Однако позже выяснилось, что именно эти люди причастны к жестокому убийству животного. Они были задержаны через несколько часов.

— Случаи браконьерства мы, конечно, фиксируем постоянно, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Но в последние десять лет это либо грибники и ягодники, зашедшие на территорию заповедника, либо рыбаки. С такой откровенной наглостью и жестокостью к дикой природе мы не встречались давно. Благодарим наших коллег из правоохранительных органов за такую слаженную работу и надеемся, что дело будет доведено до логического завершения.

Как выяснилось, один из браконьеров, житель Брянска, купил себе дом в деревне Смелиж Суземского района, расположенной рядом с заповедником. Мужчина рассчитывал, что в этих местах он может вести регулярный отстрел животных – территория заповедника не огорожена забором, а звери часто выходят за его территорию.

Мясо убитого оленя он планировал продавать под маркой «экологически чистое».

По факту убийства оленя возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Браконьеру грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или арест на шесть месяцев.

Заповедник в частности и общество в целом потеряли не только самку оленя, но и её не рождённого малыша. Для учреждения это большая потеря.

Оцените статью
Брянская улица