Брянская область стала аутсайдером в «рейтинге чистого воздуха»

В рейтинг попали 85 российских субъектов, Брянская область расположилась на 70 строчке. Эксперты, ранжируя регионы, оценивали состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, ответственность властей и бизнеса, активность общественных организаций, модернизацию экологии — всего 21 фактор.

Низкое положение Брянщины объясняется тем, что по многим критериям она не получила оценку из-за отсутствия информации.

По мнению экспертов, самая благоприятная экологическая обстановка наблюдается в Тамбовской области, республике Алтай и Алтайском крае. В десятку лидеров вошли также Москва, Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ и Чувашская Республика.

Самыми неблагоприятными регионами были признаны Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, Еврейская АО и  республика Бурятия.

В «Зелёном патруле» отмечают, что главной проблемой развития экологии в регионах сегодня является переработка отходов. В России сегодня недостаточно полигонов и мусороперерабатывающих заводов, соответствующих законодательству и обеспечивающих экологическую безопасность.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица