Детский сад на Флотской: забили… сваи

В конце января многие брянские СМИ перепостили пресс-релиз из горсовета, снабдив оптимистичными заголовками: «На Флотской построят детский сад и школу». Между тем, жители настроены не так радостно, как депутаты и журналисты. И главная причина в том, что детский сад им уже обещали несколько лет назад.

Детский сад на Флотской: забили… сваи

И обещаниям также же предшествовали заголовки «на радужную перспективу». Однако «пророчества» не сбылись: максимум что успел сделать подрядчик – забить сваи. В начале 2015-го стройка была заморожена — на садик для развивающегося микрорайона банально не хватило средств. Нет их до сих пор.

Чтобы снизить градус нарастающего возмущения жителей, застройщик ООО «Премиум Проект», заманивавший покупателей обещанием построить 3 сада и 2 школы, пустил бесплатный рейсовый транспорт до ближайших дошкольных учреждений в 10-м и Московском микрорайонах. Но, похоже, такая мера устраивать долго людей не будет. Не исключено, что изначально скандальную застройку ждёт ещё один скандал.

Детский сад на Флотской: забили… сваи

Напомним, что строительство микрорайона на улице Флотской в пойме Десны началось в 2012 году, и долгое время сопровождалось протестами экологов и судебными процессами. Неоднократно оспаривалось право фирмы «Премиум Проект» на природоохранную зону – пойму реки Десны.

В итоге строительство, не без поддержки прежнего губернатора Николая Денина и «злого гения» брянского градостроительства Дмитрия Полещенко, всё-таки развернулось, и на площадке начал расти микрорайон «Деснаград». Взамен застройщик подвизался продавать городу жильё для сирот, «чернобыльцев», переселенцев по социальной стоимости, и создать в микрорайоне социальную инфраструктуру.

Земельные скандалы со временем сошли на нет, а проект не просто оставили в покое — включили в государственную программу «Жилье для российской семьи» — с льготными условиями приобретения «квадратов».

Детский сад на Флотской: забили… сваи

Но оказалось, что в «перспективном микрорайоне» мало перспектив для полноценной жизни семей с детьми. Здесь до сих пор нет ни сада, ни школы, хотя обещано их было сразу пять на 30 тысяч жителей.

При этом «деснаградцы» не требуют всего и сразу. В данный момент их интересует, по крайней мере, один детский сад, который заметно упростил бы им жизнь, хотя потребность в дошкольных учреждениях со времени первого заселения в 2013 году уже явно больше.

Детский сад на Флотской: забили… сваи

Массовую тревогу «деснаградцы» забили в 2015 году. Местные активисты по цепочке стали отслеживать этапы «строительства» обещанного детского сада.

25 апреля 2014 году управление капитального строительства Брянской области размещает в системе госзакупок извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта по строительству в Брянске детского двухэтажного детского сада общей площадью 7 000 квадратных метров на 270 мест с бассейном.

Строительство столь необходимого объекта социальной инфраструктуры планируется завершить в апреле 2015 года, а сдать его в эксплуатацию — не позднее декабря того же года.

На работы нужно 236,181 миллиона рублей. Область же выделяет на садик 10 тысяч рублей, по всей видимости, рассчитывая на помощь федерального центра — детсад включён в программу модернизации дошкольного образования.

Детский сад на Флотской: забили… сваи

В июне 2014-го конкурс на строительство сада выигрывает общество с ограниченной ответственностью «Курортстрой», зарегистрированное в городе Грозном Чеченской Республике. Компания обещает построить сад за сумму на 760 тысяч дешевле, то есть за 235, 421 миллиона рублей. 4 июля с фирмой заключается контракт.

Детский сад на Флотской: забили… сваиВ декабре 2014-го строители огораживают площадку и приступают к работам – вырывают котлован и начинают забивать сваи, но уже через пару месяцев активность на стройплощадке сменяется подозрительной тишиной.

Позже худшие подозрения подтверждаются – стройка дошкольного учреждения заморожена. Рассчитываться с подрядчиком нечем — в помощи из центра на детсад в «Деснаграде» Брянской области отказывают…

Детский сад на Флотской: забили… сваи

Позже выясняется, что в заявку на 2015 год дошкольное учреждение на Флотской и вовсе не включено…

Садик снова «всплывает» в постановлении правительства от 5.02.2016 года № 77-п «Об утверждении перечня объектов бюджетных инвестиций государственной собственности и перечня объектов капитальных вложений муниципальной собственности региональной адресной инвестиционной программы на 2016 год».

В приложении указано, что на строительство детсада в Деснаграде» выделяется 250 тысяч рублей. Но — на погашение долга перед подрядчиком, который, получается, забивал сваи за свои кровные.

Детский сад на Флотской: забили… сваи

«Деснаградцы» начинают бомбить обращениями чиновников с одним вопросом — когда? Впрочем, ничего обнадёживающего от них они пока не услышали.

Немного прояснил и одновременно запутал картину ответ от замгубернатора Николая Щеглова, датированный мартом 2016 года.

Щеглов сообщает, что средства на строительство учреждения, действительно, собирались направить в 2015 году по тому же Федеральному проекту модернизации систем дошкольного образования. Но, по условиям соглашения, определенным Минобрнауки, выделять федеральные средства на объекты, для которых уже выделялись средства консолидированного бюджета в 2014 году, не разрешили.

Детский сад на Флотской: забили… сваиНо позвольте, спрашивают жители, о какой-такой выделенной сумме идёт речь – о тех самых несчастных 10 тысячах рублей из регионального бюджета? Получается, что из-за них и не смогли продолжить строительство. Или чиновники всё-таки лукавят?

Но проект модернизации, пишет далее Щеглов, уже завершён. Правда, обещает, что строительство будет продолжено в 2016-2017 годах, при наличии средств. А будут ли они – это уже другой вопрос, на который ответа дать не смог даже замгубернатора.

Жители обратились за помощью и к городской власти. Ответы им шлют и глава администрации Александр Макаров, и его на тот момент заместитель Геннадий Пыко.

12 января заместитель главы городской администрации Антон Вербицкий сообщил, что заказчиком всё так же является управление капитального строительства Брянской области и что проектом региональной адресной инвестиционной программы на 2017 год предусмотрен капитальный лимит – 13,5 миллиона рублей.

Однако Антон Сергеевич не сообщает, то ли не владея ситуацией, то ли чтобы не волновать жителей, что в программе завершение строительства намечено на… 2019 год.

Детский сад на Флотской: забили… сваи

Молчат об этом и областные чиновники…

«Брянская улица», которая адресовала вопрос о перспективах строительства от жителей в городскую администрацию, получила практически идентичный ответ. Но с одним уточнением, довольно существенным:

Детский сад на Флотской: забили… сваиДетский сад на Флотской: забили… сваи

Эта же строчка с ещё одним любопытным дополнением появилась и в самом последнем ответе от главы города в адрес жителей, в последнем  абзаце.

Детский сад на Флотской: забили… сваиДетский сад на Флотской: забили… сваи«Брянская улица» обратилась по телефону, указанному для связи с застройщиком ООО «Премиум Проект», чтобы выслушать его позицию, в том числе по обязательствам.

Корреспондента связали с сотрудницей агенства, занимающегося продажей жилья. Девушка ответить на многие вопросы оказалась не в состоянии — просто не владела ситуацией, но любезно пообещала, что нам перезвонит кто-то более компетентный. В итоге обсудить тему было не с кем — представители застройщика не перезвонили. Хотя, думается, жителям было бы интересно узнать, когда же в обещающем «практически всё для счастливой жизни» «Деснаграде» появятся ещё и школы с садами.

К слову, с двумя школами дела обстоят ещё печальнее. Их строительство значится в в программе «Перспективные микрорайоны города Брянска для строительства школ на втором этапе реализации плана мероприятий («дорожной карты») в 2021-2025 годах».

Но вот в постановлении правительства от 4.03.2016 строительство общеобразовательных учреждений вообще не предусмотрено, не запланированы на неё средства и в 2017 году, что можно почитать в ответах городских чиновников выше.

Впрочем, не все жители согласны с мнением о том, что виноват застройщик. Люди полагают, что если бы компания затеяла строительство соцобъектов на сотни миллионов — это существенно сказалось бы на стоимости квадратного метра и превратило жильё эконом-класса в «золотое» и, вообще, где вы в Брянске видели, чтобы хоть один застройщик построил хоть один сад на условиях частно-государственного партнёрства?

Вот и получается в итоге, как и в подавляющем большинстве наших историй, крайними оказываются жители — в данном случае состоявшиеся или потенциальные покупатели жилья в «Деснаграде». Им из двух зол и выбирать не приходится: ждать милости от власти либо довольствоваться предложенным «набором благ» «для счастливой жизни» от застройщика.

Но жители пока что сдаваться не собираются. Как они сообщили «Брянской улице», 1 апреля планируется проведение митинга.

Оцените статью
Брянская улица