В Брянске садовые общества в районе активной застройки обещают спасти от затоплений

В «Брянскую улицу» обратились владельцы участков садового общества «Рассвет-2», расположенного в Советском районе. Они выразили обеспокоенность, что власти не могут решить их проблему затопления.

Как мы уже писали, это садовое общество и смежное — «Ласточка» весной прошлого года оказались в воде из-за ошибки проектировщиков и строителей, застраивающий смежную территорию.

На проблему обратила внимание прокуратура, которая ещё в 2016-м обязала мэрию построить ливневую канализацию. Однако в этом году дачников постигла та же беда.

Вот что рассказала одна из владелиц: «Сейчас на участках озеро! Огромное озеро. Фактически мы лишились и своих участков, и своего имущества на них. Ждём с нетерпением ответов от городской администрации, прокуратуры, правительства Брянской области, комитета по ЖКХ».

Женщина пояснила, что участки оказались полностью затоплены из-за отсутствия ливневок и водоотведения у возведенных многоэтажек 5-го микрорайона. Дачникам пообещали систему водоотведения, однако, по их данным, препятствием на пути стал точечный застройщик, выкупивший ряд участков не дает согласие на проведение соответствующих работ на своих территориях.

Также член садового общества пожаловалась на закрытость для общения Брянской городской администрации. По телефонам городской администрации общаться с собственниками отказываются, а оперативно попасть на личный прием к и.о. заместителя главы городской администрации Антону Вербицкому оказалось невозможным.

«Брянская улица» сделала запрос в городскую администрацию. Вот что пояснили нам по поводу перспективы строительства ливнёвки в целом и конфликте с застройщиком в частности.

В Брянске садовые общества в районе активной застройки обещают спасти от затоплений

В Брянске садовые общества в районе активной застройки обещают спасти от затоплений

На словах Вербицкий пояснил, что центральная ливнёвка, которая предусмотрена в рамках строительства дороги на Романа Брянского, будет собирать сточные воды со стороны старого аэропорта и «Аэро Парка». Отдельная нитка будет вести к садовым обществам «Рассвет-2» и «Ласточка». К центральной канализации на своих территориях будут присоединяться застройщики.

На вопрос о перспективах Вербицкий предположил, что ливнёвка может заработать уже в этом году:

-Ливневая канализация будет строиться вместе с  дорогой, которая должна быть до конца года введена в эксплуатацию.  И думаю, все системы заработают в этом году.

Сейчас  идут проектные работы. Пока же дачникам приходится только ждать.

ФОТО: «Брянская улица».

Оцените статью
Брянская улица