«Власть снова водит нас за нос!»: почему предприниматели Центрального рынка возобновили протест

Почему начались протесты?

Первая волна приватизация Центрального рынка (тогда ещё муниципального предприятия «Комплекс» — ред.) прошла в 2009 году. Большая часть территорий торговой площадки отошли фирмам ООО «Муссон», ООО «Гамма», ООО «Новая планета» за 9 миллионов рублей (подробней в материале «Брянской улицы» — ред.). После этой сделки доход и налоговые поступления в городской бюджет стали стремительно падать.

Осенью 2015 года городские власти предложили приватизировать оставшиеся в муниципальной собственности территории Центрального рынка, объяснив это его убыточностью. Депутат горсовета Андрей Архицкий и инициативная группа предпринимателей рынка выступила против, заявив, что рынок способен зарабатывать и пополнять городской бюджет.

«Власть снова водит нас за нос!»: почему предприниматели Центрального рынка возобновили протест

Протесты продолжались более года. Осенью 2016-го предпринимателям «удалось» усадить градоначальников за стол переговоров (для этого им пришлось фактически брать здание мэрии штурмом – ред.) и выработать план совместных действий.

Однако, как утверждают предприниматели, власть снова начала играть не по правилам.

Что стало поводом для новых протестов?

Предприниматели сообщают, что после проведённых инвентаризации и оптимизации положение дел на рынке стало улучшаться. Директор Елена Зюганова отменила плату за ввоз товара на территорию торговых площадок. Также предприятие начало возвращать небольшие участки бесхозной земли и проводить ремонт в павильонах.

«Власть снова водит нас за нос!»: почему предприниматели Центрального рынка возобновили протест
Директор рынка Елена Зюганова.

Однако вопрос с арендной платой, понижения которой требовали протестующие, оставался нерешенным. По словам представителя инициативной группы Олега Тарабукина, на данный момент торговцы платят от 1200 рублей за аренду квадратного метра на улице до 2700 рублей за аренду квадратного метра в павильоне без отопления.

При этом вносить платежи предприниматели должны авансом за месяц вперёд, фактически, из неликвидных доходов. Если они не успевают заплатить вовремя, им начисляется пеня. Без уплаты этой пени делать платёж за аренду не разрешается.

При этом, как сообщают протестующие, руководство рынка отдало помещение на входе (бывшие здание кафе «Апельсин» — ред.) предпринимателям из Смоленской области по крайне низким ценам. «Они платят по 180 рублей за квадратный метр, занимая такое выгодное положение. Мы же платим в 10 раз больше. Разве это не коррупция и не нарушение антимонопольного законодательства?» — задаётся вопросом Олег Тарабукин.

Как отреагировала на новые протесты городская власть?

По свидетельствам предпринимателей, город и руководство рынка пытались урегулировать ситуацию разъяснительными беседами. 4 апреля у протестующих была намечена встреча с заместителем главы городской администрации Александром Зубовым, который курирует работу рынка (как уточнили в мэрии, 4 апреля стороны должны были назначить встречу; встреча прошла 5 апреля — ред.).

«Власть снова водит нас за нос!»: почему предприниматели Центрального рынка возобновили протест
Активисты у здания мэрии.

Однако в этот же день на рынок с проверками пришли сотрудники полиции. Предприниматели утверждают, что особенно усиленно правоохранители проверяли точки именно протестующих. Активистка Карина Танерян сообщила, что на неё был составлен административный протокол за продажу контрафактного товара. При этом свою вину она категорически отрицает. В областном УМВД «Брянской улице» подтвердили факт проведения проверок, пообещав в ближайшее время обнародовать подробности.

«Власть снова водит нас за нос!»: почему предприниматели Центрального рынка возобновили протест

После проверок предприниматели прибыли к администрации на встречу с Зубовым, однако его в мэрии не оказалось.

«Брянская улица» обратилась к Александру Зубову с просьбой прокомментировать ситуацию.

Что собираются делать предприниматели?

«В очередной раз предприниматели понадеялись, что администрация рынка и города им поможет. Но боюсь, что это не так. Предприниматели чувствует себя на рынке рабами, которые должны платить высокую аренду, не соответствующую их доходам. В очередной раз власти водят нас за нос», — считает председатель регионального отделения общественной организации «Ассоциация защиты прав предпринимателей» Петр Яковлев.

Протестующие заявили о желании добиваться приёма в администрации президента РФ Владимира Путина.

«Как нам выживать? Что делать? Мы хотим достучаться до президента и премьер-министра. Думаю, что это наше законное право. Как говорят наши отцы, стучитесь — и вам откроют. Ищите – и вы найдете», — сообщил «Брянской улице» Олег Тарабукин.

«Брянская улица» продолжит следить за ситуацией на Центральном рынке.

Оцените статью
Брянская улица