К 58-й годовщине обрушения кинотеатра «Октябрь»: уроки трагедии

25 апреля — годовщина крупнейшей трагедии в истории послевоенного Брянска, обрушения здания кинотеатра Октябрь. Мало осталось очевидцев того события, но память о нём жива.

К сожалению, многие детали остаются до сих пор неизвестны, так как документы находятся в архивах спецслужб и не доступны историкам и краеведам. Поэтому о трагедии много недостоверной информации, слухов и вымыслов.

Следственными органами была установлена причина происшедшего – грубое нарушение строительных норм и правил.

К 58-й годовщине обрушения кинотеатра "Октябрь": уроки трагедии
Кинотеатр «Октябрь» в 1950-е годы.

Сегодня хочу обратить внимание на обстоятельства, ставшие побудительным фактором к пренебрежению законом и моралью. Основной виновник происшедшего – 1-й секретарь Брянского обкома партии Александр Николаевич Егоров. Заменив на этом посту внезапно умершего А.П.Матвеева, Егоров использовал ударное строительство кинотеатра, как ступень в строительстве личной карьеры. И это ему удалось – кинотеатр, строившийся по его инициативе и под его же непосредственным руководством, открыли 4 декабря 1949 года ко Дню Сталинской конституции, а уже 27 сентября 1950 года Егорова А.Н. избрали 1-м секретарём ЦК КП(б) Карело-Финской ССР. Правда, после смерти Сталина, он как сталинский назначенец был смещён с должности, выведен из состава ЦК КПСС и отправлен в Омск на должность заместителя председателя облисполкома, а в 1961 году – отправлен на пенсию.

Карьеристские цели одного человека, к тому же облечённого большой властью, привели к непредсказуемым последствиям. Заменяя нехватку средств и строительных материалов волюнтаристскими решениями, уменьшающими несущую способность конструкций, Егоров не думал о последствиях этих решений.

Впрочем, последствия пытался предсказать архитектор проекта кинотеатра Г.Н.Зеленин. Выдав архитектору справку о снятии с него ответственности за строительство (что уже из ряда невозможного), А.Н. Егоров подчеркнул свою безответственность и вседозволенность.

Здание кинотеатра построили за 9 месяцев (смоленский кинотеатр Октябрь не смогли построить за три предвоенных года 1938-41 и достроили только в 1945-49 годах). Но цена этой скорости известна — погибло 46 человек, ранено 123 человека, 155 человек получили легкие ранения.

Ответственность за происшедшее была возложена на партийные и советские органы, но наказания были вынесены в основном дисциплинарные. Некоторые руководители городских структур лишились должности, некоторые получили партийные взыскания. Руководители строительной организации работали за пределами Брянской области и наказания видимо по этой причине избежали.

Памятный знак, установка которого по инициативе группы жителей Брянска планируется в сквере Мужества, призван стать напоминанием власть имущим, что личные амбиции (а тем более меркантильные интересы) не дают право пренебрегать строительными законами и правилами. Последствия могут быть очень тяжёлыми. Мы теперь живём в другой стране, поэтому дисциплинарными наказаниями не обойтись. Примеры этому в Брянске уже есть.

Александр Тучков (мнение автора может не совпадать с мнением редакции)

P.S.

Инициативная группа граждан продолжает сбор средств на памятный знак жертвам трагедии. Переводить деньги на монумент можно на карту Александра Тучкова — 4276 8080 1568 5410 .

Подробней о хронологии трагедии читайте в материале «Брянской улицы».

Оцените статью
Брянская улица