Бежичане выступили против вырубки Пролетарского сквера под храм

Почему власти разрешили вырубить сквер?

Тема строительства храма в Пролетарском сквере ранее поднималась несколько раз. В 2011 года в сквере появился закладной камень. Однако после протестов общественности cтроительство было отложено.

Бежичане выступили против вырубки Пролетарского сквера под храм

В 2016 году о строительстве храма заговорили вновь. Городская администрация, ссылаясь на просьбу православной общественности и решение публичных слушаний, выдало разрешение на возведение культового сооружения и вырубку каштанов.

Граждане, выступившие против строительства храма, заявили, что слушаний, на которых решалась судьба сквера проведено не было. Также они обратились в природоохранную прокуратуру и департамент экологии. Однако в ведомствах не усмотрели в возможной вырубке деревьев сквера нарушения закона.

Что стало поводом для новых протестов?

В начале мая стало известно, что разрешение на вырубку каштанов в Пролетарском сквере выдала также и администрация Бежицкого района. Об этом на заседании общественного совета по благоустройству Брянска сообщила представитель общественной организации «Наша Бежица» Ирина Величко.

Мэр Брянска Александр Макаров призвал бежичан «спать спокойно», напомнив, о проведении публичных слушаний, на которых обсуждалось строительство храма. Однако протестующие ещё раз отметили, что слушаний не было (информация о слушаниях не звучала в брянских СМИ, а также на сайтах горсовета и мэрии – ред.).

Что происходило в сквере 5 мая?

Как сообщил в своём блоге Николай Виткевич, 5 мая жители Бежицкого района установили в сквере табличку, призывающую защитить сквер. Граждане заявили о намерении нести там круглосуточное дежурство.

«Я солидарна с бежичанами. Вырубать эти деревья – это кощунство какое-то. Это наше мнение!», — сообщила руководитель отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Марина Амиранашвили.

Ряд других жителей также поддержали требования общесвенников.

Позиция церкви

Позицию инициатора вырубки сквера – православной церкви – осенью 2016 года озвучил архитектор Брянской епархии Александр Перов. Специалист заявил, что храм должен быть построен обязательно, уточнив, что у него есть несколько сотен подписей под обращением о его возведении.

— Храмы должны быть в шаговой доступности, как хлебобулочные магазины, или общественные организации, — подчеркнул Александр Перов.

Перов также напомнил, что ранее на этом месте находился храм. Кроме того, епархия, по его словам, планирует благоустроить сквер и превратить его в место отдыха для граждан.

Оцените статью
Брянская улица