До общественного совета не дошёл седьмой проект о благоустройстве парка Пушкина

Как уже писала «Брянская улица», в Брянске 4 мая собирался так называемый общественный совет. «Общественности» чиновничье-депутатскому заседанию придавала лишь небольшая группа бежичан и несколько журналистов, включая Николая Виткевича.

Активисты подняли тему строительства храма в Пролетарском сквере и заодно выразили огорчение, что нет проекта, касающегося благоустройства объекта в Бежицком районе.

На самом деле — проект есть, о чём сообщил присутствующим глава города Александр Хлиманков. Просто жители по вине чиновников не смогли подать заявку по реконструкции парка имени А.С. Пушкина. В результате чего, документация не была зарегистрирована. Хлиманков назвал такой подход к делу «чиновничьи равнодушием», просил не губить инициативу горожан и пообещал рассмотреть заявку на заседании 10 мая.

На совете рассмотрели все дошедшие до совета проекты и один одобрили и вынесли на публичные слушания. Предсказуемо, это стала заявка на реконструкцию Семёновского сквера, предложенную архитектором Александром Панченко.

Причину такого единодушного одобрения комиссии объяснил глава города Александр Хлиманков: дескать, концепция самая проработанная, сквер — часто посещаемое место и к тому же грядёт ремонт лестницы к набережной. В то время как другие проекты вызывают вопросы и их нужно направить на доработку.

Однако видится, что Семёновский сквер решили реконструировать, как говорится, «под шумок» федеральной программы, чтобы сэкономить средства городской казны. Можно предположить, что панченковский проект и пройдёт публичные слушания. О том, как они проходят в Брянске и какая «публика» голосует за предложения, выгодные власти, мы уже писали не раз.

Правда, глава города обнадёжил: федеральная программа рассчитана на 5 лет, значит, непрошедшие заявки перейдут на следующий год.

Оцените статью
Брянская улица