«Городской спортивный лагерь, серия стартов, спортивные сборы и многое другое»: что будет этим летом в спортпарке «Варяг»

 — Что нового появилось в спортпарке минувшей зимой?

— Много нового и позитивного. Заметно улучшились результаты наших хоккеистов. Они уже не просто участвуют в турнирах, но и выигрывают. Четыре турнира по хоккею были проведены у нас. Постоянно выезжали в соседние города РФ и Белоруссию. Соответственно, и количество занимающихся детей хоккеем в «Варяге» значительно увеличилось. Кроме детского хоккея в прошедшем зимнем сезоне успешно стартовал проект — «Школа Взрослого Хоккея» (ШВХ). Спортпарк посещало много взрослых людей, желающих научиться играть в хоккей под руководством тренера. Без тренера это сделать невозможно.

Такие же позитивные тенденции в футболе, теннисе, спортивных единоборствах и танцах, скалолазании

Вообще, что касается проведения спортивных мероприятий и соревнований, то спортпарк «Варяг» стал очень популярен. Не только хоккей, но и лыжные гонки, горные лыжи и сноуборд, зимнее плаванье — соревнования по этим видам спорта проходили у нас в течение зимы. Соревнования по футболу, теннису, карате, рукопашному бою и другим видам спорта различного уровня весь осенне-зимний сезон сменяли друг друга в универсальном зале фитнесцентра «Варяг».

В прошедшем сезоне была открыта школа горнолыжного спорта и сноубординга. Воспитанниками её стали наши горожане от трех лет и до… без возрастных ограничений. До этого мы тоже учили и учим в индивидуальном порядке всех желающих катанию на горных лыжах и сноуборде. Но программа обучения в школе рассчитана на более длительный период и, соответственно, на более высокий спортивный результат.

«Городской спортивный лагерь, серия стартов, спортивные сборы и многое другое»: что будет этим летом в спортпарке «Варяг»

Кстати, до этого сезона самый младший возраст обучаемых в физкультурно-спортивном клубе «Варяг» считался три года. Это и хоккеисты, и футболисты, и танцоры, и акробаты, и горнолыжники. Но с прошлой осени в нашем СПА-центре работает школа раннего плавания «Плавать раньше, чем ходить!», куда записывают годовалых деток.

Не забыли и про пожилых людей. С февраля 2017 года у нас в «Варяге» начал работать клуб «Второе дыхание». Как сказано в его девизе : «Для тех, кому за 50, а в душе — 17». С пожилым людьми занимаются квалифицированные тренеры по очень многим направлениям. Здесь и суставная гимнастика, и растяжка, и танцы, зимой лыжи и коньки, летом скандинавская ходьба и бег, спортивные игры, аквааэробика, СПА-процедуры и многое другое, чем необходимо заниматься в этом возрасте. Пока набрана первая группа — двенадцать женщин. Мужчин нет. Но надеемся, что они появятся.

«Городской спортивный лагерь, серия стартов, спортивные сборы и многое другое»: что будет этим летом в спортпарке «Варяг»
«Брянские русалки».

В конце зимы открыли школу закаливания «Варяг». Занятия в ней ведут наши прославленные дважды чемпионки мира по зимнему плаванию — команда «Брянские русалки». Необходимость закалки продиктована очень высокой заболеваемостью в последнее время среди всех возрастных категорий наших воспитанников. В нашей школе закаливания также нет возрастных ограничений.

 — Расскажите об успехе танцоров «Варяга» на турнире в Блэкпуле?

— Хочется отдельно похвастаться успехами наших танцоров. В «Варяге» несколько танцевальных направлений. Наиболее популярны — спортивные и бальные. Здесь и массовость, и результат. В этом сезоне спортивные танцоры несколько раз успешно выступили на российских соревнованиях различного уровня. Но самый высокий результат у бальников.

В начале декабря 2016 года в Париже воспитанники нашего танцевального клуба «Старлайт» под руководством Валерии и Руслана Айдаевых — Шарип Мирханов и Анна Долгополова стали чемпионами мира. Совсем недавно, в конце апреля 2017 года в Англии в Блэкпуле эта пара выигрывает чемпионат Европы, а ещё одна наша пара — Артём Титивкин и Екатерина Свиридова -побеждают в Blackpool Junior Championship! Ещё три наших пары успешно выступили в Блэкпуле. Такой высокий результат воспитанников одного спортивного клуба — тоже рекорд.

«Городской спортивный лагерь, серия стартов, спортивные сборы и многое другое»: что будет этим летом в спортпарке «Варяг»

Если резюмировать все сказанное выше, то самым большим достижением за прошедший период можно считать то, что в «Варяге» начался процесс формирования коллектива сильных тренеров. Я неоднократно повторял, что никакие спортивные сооружения без сильных тренеров не смогут дать высокий результат. Наша работа над созданием условий для привлечения в «Варяг» сильных тренеров не только в спорте, но и в фитнесе профессионального уровня даёт результаты. Я уверен, что через несколько лет из «Варяга» выйдут чемпионы не только в танцах, но и в спортивных единоборствах, лучники, скалолазы, спортсмены из игровых видов.

 — Что ещё будет этим летом?

— Как и в прошлом году, этим летом команда «Варяга» планирует провести целый ряд спортивных мероприятий :

  • 4 июня — фестиваль бега «Брянский лес» на дистанции 5 километров. 10 километров, полумарафон и марафон,
  • первенство по горному бегу,
  • заплывы в большой (открытой) воде на длинные дистанции,
  • соревнования по триатлону,
  • турниры по 3D стрельбе из лука.

Кстати, в конце апреля 2017 года у нас в «Варяге» прошёл кубок Нечерноземья по 3D стрельбе, где наши лучники выступили весьма достойно. А во второй декаде июня у нас пройдёт 2-ой этап Кубка России. В Брянске ещё не было соревнований среди лучников такого уровня.

На нашем футбольном поле уже начались тренировки и футбольные турниры, которые планируется проводить до поздней осени.

«Городской спортивный лагерь, серия стартов, спортивные сборы и многое другое»: что будет этим летом в спортпарке «Варяг»

В августе планируем очень серьёзные сборы у бальных танцоров.

Но самая главная задача для меня на это лето — это городской спортивный лагерь. Опыт прошлого года подтвердил большую заинтересованность жителей Брянска в его организации. Летом прошлого года в лагере работали три отряда по 22 человека в каждом. Этим летом планируется работа четырёх отрядов по 25 человек. Возраст детей от 7 до 14 лет. Весь день они находятся в спортпарке под присмотром воспитателей и тренеров.

В восемь часов утра родители привозят детей в спортпарк, забирают домой в шесть вечера. Трёхразовое питание, послеобеденный отдых, большой выбор разнообразных физических нагрузок на свежем воздухе, вся спортивная инфраструктура спортпарка, сдача норм комплекса ГТО, культурная программа и ещё очень много полезного и интересного ждёт ребят. Прошлогодний опыт работы лагеря показал, что много детей, не посещавших до нашего лагеря спортивных секций, осенью прошлого года пришли в спортивные секции «Варяга».

«Городской спортивный лагерь, серия стартов, спортивные сборы и многое другое»: что будет этим летом в спортпарке «Варяг»

Параллельно с городским спортивным лагерем этим летом в спортпарке будут проходить сборы наших специализированных спортивных секций — хоккей, футбол, танцы, единоборства.

Как и в прошлом году, мы готовы принять у себя группу больных детей, а также детский лагерь английского языка.

«Городской спортивный лагерь, серия стартов, спортивные сборы и многое другое»: что будет этим летом в спортпарке «Варяг»В прошлом году у нас в лагере была одна девочка, которая прошла все четыре смены от начала до конца лета. Несколько детей пробыли по две смены. Думаю, что и этим летом будут подобные рекордсмены, так как мы сделаем все, чтобы это лето в спортпарке «Варяг» стало для наших ребят весёлым, познавательным, активным, оздоравливающим и общеукрепляющим, чтобы летнего заряда энергии им хватило на весь последующий учебный год.

Записать своего ребёнка в детский лагерь можно, подав заявку на сайте спортпарка «Варяг».

Оцените статью
Брянская улица