УФАС предупреждает: как брянские салоны продают «красоту» без лицензии

Типичный пример нарушения примерно таков. Индивидуальный предприниматель открывает парикмахерскую, которую называет «Салоном красоты». После этого он берет на работу косметолога и начинает рекламировать «Услуги красоты». При этом в УФАС отмечают, что предприниматель не имеет права оказывать и рекламировать эти услугу, поскольку у него нет на это лицензии.

Лицензию в данном случае может получить только юридическое лицо. Кроме того, для получения лицензии нужно соблюсти целый ряд требований, в том числе найти персонал со специальным образованием и оснащенное оборудованием помещение. Но не каждый бизнесмен идёт на такие затраты.

«А вот куда проще и быстрее нанять в «салон» медицинского работника, прошедшего курсы косметолога, выделить место за ширмой (или даже небольшое помещение) и не нести больше никакой ответственности, а если что-то пойдет не так, то конечно все претензии не к «салону», а к работнику», — отмечают в УФАС.

В этом году сотрудники антимонопольной службы выявили более десяти салонов-парикмахерских, которые оказывали услуги без лицензии. Однако их хозяева заявили, что нарушали закон неумышленно, так как были не осведомлены.

Каждому предпринимателю внесено предупреждение.

Оцените статью
Брянская улица