Дело об убийстве брянского музыканта Чижикова готовят к передаче в суд

Как сообщает пресс-служба СК, завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Липецка в возрасте 19 и 22 лет. Они обвиняются по пунктам «ж», «л»  части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы”.

Следствие пришло к выводу, что в ночь на 28 июля 2016 года обвиняемые, проходя по улице Луначарского, заметили спавшего у теплотрассы пьяного мужчину. Они нанесли ему ножом «множественные удары по различным частям тела, причинив не совместимые с жизнью ранения».

Дело об убийстве брянского музыканта Чижикова готовят к передаче в суд

Потерпевшим оказался известный брянский музыкант Александр Чижиков.

Впоследствии следователи получили достаточные данные, подтверждающие, что фигуранты уголовного дела являлись сторонниками неформального движения, агрессивно пропагандирующего нетерпимое отношение к лицам, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни.

Руководствуясь такими убеждениями, молодые люди, не задумываясь, лишили жизни человека, которого из-за неопрятного внешнего вида посчитали лицом без определенного места жительства, сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве отмечают, что прокурор утвердил обвинительное заключение и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Дело об убийстве брянского музыканта Чижикова готовят к передаче в суд

Напомним, что известный брянский адвокат Руслан Мамедов, который взялся защищать 19-летнего подозреваемого, сообщал о нарушениях со стороны следствия.

В ходе расследования тело Чижикова, похороненного в родном посёлке Белая Берёзка, эксгумировали, чтобы прояснить причины гибели. Однако повторная экспертиза ясности не внесла.

Оцените статью
Брянская улица