УМВД предупреждает: полицейские навещают брянских сторонников Навального

О визитах и звонках сотрудников полиции «Брянской улице» сообщили ряд подписчиков сообщества антикоррупционной акции, анонсированной на 12 июня.

Руководитель регионального отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Константин Баранов сообщил, что к нему приходил «следователь Черкесов из уголовного розыска». По словам активиста, полицейский проинформировал об ответственности в случае участия в несогласованном мероприятии. «Семью напугал, что я могу быть уголовником», — уточнил Баранов.

О звонке правоохранителей также сообщил редактор автомобильного портала 32Cars.Ru Фёдор Борисов. По словам нашего коллеги, ему звонила женщина «из полиции», которая сообщила, что на несогласованные с властями акции ходить не следует – за это может грозить административная и уголовная ответственность.

Ещё несколько подписчиков группы «Требуем ответов 12 июня | Брянск» также подтвердили «Брянской улице», что получали от полицейских лично или по телефону подобный инструктаж.

В областном УМВД не подтвердили и не опровергли информацию о «профилактической работе» коллег. При этом собеседник отметил, что действия полицейских не следует считать угрозами.

 – Есть установленный порядок, когда сотрудники полиции, закрепленные за линией охраны общественных мероприятий, общаются с организаторами или заявителями мероприятий. Они просто напоминают о необходимости соблюдения законодательства. Это не является угрозой, это обычный порядок взаимодействия, — уточнил собеседник «Брянской улице».

Напомним, 29 мая брянская команда оппозиционера Алексея Навального подала заявку в мэрию на проведение двух антикоррупционных акций. Акции планируются в более чем 200 городах России. Подробней об этом читайте в материале «Брянской улицы».

После антикоррупционных акций в Брянске 26 марта полиция задержала четырёх человек.

Оцените статью
Брянская улица