Мэр о Пролетарском сквере: вырубка каштанов разрешена, строительство храма — нет

— Эти восемь деревьев планируют вырубить для проведения геологических изысканий. По итогам которых будет решен вопрос о возможности проведения строительных работ в этом месте. То есть, на сегодняшний день епархия еще не определилась окончательно, будет она вести строительство или нет. В случае, если епархия примет отрицательное решение, то все восемь каштанов, приблизительно того же возраста, будут высажены на прежнее место. О чем есть договоренность с представителями церкви, — цитирует пресс-служба и.о. главы Бежицкого района Виталия Поклонского.

Он же пояснил, что правоохранительные органы уже установили тех, кто это сделал. Инцидент, с его слов, произошёл в половину четвертого утра, участниками вандализма стали несколько человек — вбили в каштаны гвозди, вкрутили шурупы, нанесли краской буквы.

— Как сами они утверждали, сделали это в целях защиты деревьев, но мы расцениваем этот как хулиганство, за которое будет понесено наказание. К счастью, большого вреда деревьям не нанесли, — добавил Поклонский.

Мэр о Пролетарском сквере: вырубка каштанов разрешена, строительство храма — нетПрисутствовавший на встрече прокурор Сергей Котов подтвердил, что обращение жителей по поводу вырубки сквера получено и по нему уже ведется работа.

Мэр Макаров заявил, что если передача участка епархии прошла не в рамках закона, прокуратура на это укажет.

— Любая деятельность должна осуществляться исключительно в правовом поле, — подчеркнул Александр Макаров.

Глава администрации напомнил, что часть горожан свою позицию заявила на публичных слушаниях (когда и где они проводились, а также кто на них присутствовал, до сих пор неясно) и высказалась за строительство храма.

Макаров уточнил, что власти «услышали и поддержали верующих и православную церковь, учитывая, что в области 96% жителей – православные».

Мэр о Пролетарском сквере: вырубка каштанов разрешена, строительство храма — нетТакже он сообщил, что «представители церкви заботятся о тех территориях, где расположены часовни, храмы, самостоятельно благоустраивают их, озеленяют», включая тот же Пролетарский сквер, где в середине мая верующие высадили 20 саженцев каштанов, и ДК Медведева, у которого появились 35 саженцев.

— Я считаю, это яркий пример заботы о своем городе, когда не на словах, а делами люди показывают свое участие в благоустройстве Брянска. Наряду с этим, другая часть горожан, в том числе и вы, высказываетесь против строительства храма. Мы слышим и вашу позицию и ситуацию прорабатываем. Еще раз подчеркну – на сегодняшний день разрешение на строительство храма не выдано.

Напомним, что в защиту сквера 15 мая прошёл пикет с участием представителей общественной организации «Наша Бежица», Бежицкого совета ветеранов и активистов регионального отделения КПРФ. Сегодня пройдёт ещё одна протестная акция.

Оцените статью
Брянская улица