«Новая газета» сообщила о задержании под Брянском чеченского бойца ММА, которому на родине объявили «кровную месть»

В публикации «Новой» уточняется, что Амриев является заявителем Комитета по предотвращению пыток (КПП). Молодой человек обратился в правозащитную организацию в 2013 году, сообщив, что его незаконно задержали и пытали сотрудники чеченской полиции. Родственники задержанного также подтверждают изданию, что на Мурада ведётся охота. По их информации, высокопоставленный чеченский полицейский пытается добиться возвращения из Германии старшего брата Амриева, которого он подозревает в покушении на себя. Из-за этого, как отмечается в материале, он взял в заложники младшего брата своего обидчика.

Поводом к задержанию, как уточняет «Новая» послужило то, что 1 февраля 2017 года Мурада Амриева объявили в розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Мать задержанного пояснила, что причиной обвинения стала опечатка в паспорте её сына.

Правозащитники при этом отмечают, что боец не мог быть задержан и выдворен в изолятор временного содержания, поскольку статья не предусматривает лишения свободы. Адвокат Амриева Пётр Заикин заявил о намерении обжаловать действия брянских полицейских.

Однако следователь Брянского линейного отдела МВД России на транспорте Иван Курпатов сообщил «Новой», что Мурад ожидает этапирования в Грозный под конвоем чеченских полицейских, которые в ближайшее время должны приехать в Брянск.

Правозащитники опасаются, что этапирование Амриева в Чеченскую Республику угрожает его жизни и здоровью.

Оцените статью
Брянская улица