СМИ: брянская бухгалтер призналась в обналичивании 100 миллионов «Седьмой студии»

По словам обвиняемой, она специально для этого была приглашена на работу в студию, сообщает Republic со ссылкой на протокол допроса СК.

В своих показаниях Масляева заявила, что Юрий Итин, до июля 2015 года занимавший пост генерального директора «Седьмой студии», с самого начала позвал её на работу, чтобы она нашла фирму для обналичивания средств.

Бухгалтер рассказала следствию, что участвовала в обналичивании около 100 миллионов рублей, большая часть которых прошла через фирмы-однодневки, в частности, принадлежавшие её знакомому Валерию Синельникову, который брал за свои услуги 10–12% от суммы обналичиваемых средств.

Кроме этого, задержанная утверждала, что были и другие фирмы, принадлежавшие людям, близким к руководству «Седьмой студии».

Операции по обналичиванию средств Масляева объяснила следствию тем, что для реализации театральных проектов нужны были наличные. После этих операций деньги, судя по её показаниям, оказывались в сейфе компании, а Итин и продюсеры студии расходовали их по своему усмотрению.

Также Масляева утверждает, что двойной бухгалтерией в «Седьмой студии» занималась сотрудница отдела кадров Лариса Войкина. Когда при очередной сдаче отчетности цифры в «черной» и «белой» бухгалтерии якобы не сошлись, Масляеву, согласно её показаниям, попросили переделать отчетность, но она якобы отказалась это делать, что и стало причиной ее ухода из «Седьмой студии» в 2014 году.

Как пояснял изданию источник в театральных кругах, обналичивание денег через ИП – популярная в этой сфере схема. Так театры пытаются избежать уплаты налогов на фонд оплаты труда. В таком случае платится только 6%-ный налог, плюс процент за обналичивание.

Напомним, что бухгалтер из Брянска Нина Масляева была взята под стражу 27 мая. Ей предъявлено обвинение в хищении 1,2 миллиона рублей в рамках дела о присвоении 200 миллионов средств, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства. Бывшего гендиректора Юрия Итина взяли под домашний арест.

Как уже писала «Брянская улица», Масляева была судима в 2010 году за хищение средств из кассы Брянского драмтеатра, после этого она уволилась и перебралась работать в Москву.

Журналистам Масляева сообщила, что она не протянет в СИЗО и двух месяцев — женщина страдает диабетом и ишемической болезнью сердца. Также на иждивении у неё находится престарелый отец.

Оцените статью
Брянская улица