От Желдак до Пантелеева: «Брянская улица» вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

Раиса Желдак, депутат 4 и 5 созывов от «Единой России»стала дебютанткой списка народных избранников, замешанных в уголовных делах. О полученной ей путём махинаций субсидии на квартиру рассказала газета «Комсомолец Брянска», которая впоследствии отслеживала судьбу своей «подопечной», пытавшейся избежать ответственности, прикрываясь мандатом.

От Желдак до Пантелеева: "Брянская улица" вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

В августе 2009 года следственный комитет возбудил в отношении Желдак уголовное дело по факту крупного мошенничества. Как сообщала областная прокуратура, она получила 469 тысяч рублей в качестве жилищной субсидии, предъявив липовую справку о доходах своей семьи: с января по май 2008 года народная избранница и её родные, оказывается, выживали на 6,6 тысячи рублей.

Но прокурорская проверка показала обратное: в 2008 году среднемесячный доход счастливой обладательницы «бесплатной» квартиры в Брянске составил 68,6 тысячи рублей, превысив в 19 раз прожиточный минимум (в облдуме 4-го созыва Желдак работала заместителем председателя комитета думы по социальной политике).

В начале 2010 года Желдак, получившая в 5-м созыве повышение до председателя комитета по чернобыльским проблемам и экологии, предстала перед судом.

Но дело о крупном мошенничестве представителя законодательной власти неприлично затянулось: приговор Желдак вынесли лишь под занавес года следующего. Раиса Алексеевна была наказана… штрафом в 350 тысяч рублей. Обжалование приговора в областном суде успеха осуждённой не принесло. Также с неё потребовали возврата незаконно полученной суммы государству.

Однако добровольно расставаться с полумиллионом Желдак не собиралась, как и покидать думское кресло и партию «Единая России». Не торопили её ни коллеги из здания в сквере Карла Маркса, ни соратники. Впрочем, последние всё-таки отлучили Желдак от правящей партии в октябре 2013 года.

По версии руководителя реготделения Юрия Гапеенко — по её же заявлению, по версии «Комсомольца» — в добровольно-принудительном порядке по установке столичного руководства вычищать из её рядов единороссов с уголовными приговорами.

Субсидию с Желдак выбивали приставы, которые в 2013 году наложили ограничение на выезд депутата-мошенницы за границу и обратили взыскание на её депутатскую зарплату. Сейчас в базе должников УФССП Раиса Желдак не значится.

Юрий Петрухин, депутат 5 созыва от партии «Справедливая Россия», стал фигурантом второго уголовного дела в областной думе. Вечером 25 октября 2013 года на трассе в Дятьковском районе Петрухин на своем внедорожнике марки «Фольксваген Туарег» протаранил на встречной полосе шестёрку». Ехавшая в нём цыганская семья погибла: 19-летний водитель и его 47-летняя мать — на месте, 51-летний глава семьи — спустя 10 дней в больнице. Медосвидетельствование показало, что депутат был пьян.

От Желдак до Пантелеева: "Брянская улица" вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

Петрухину предъявили обвинения по части 6 статьи 264 Уголовного кодекса «Нарушение ПДД водителем, находящимся в состоянии опьянение, повлекшее гибель двух и более человек». Суд отправил его под домашний арест, но позже изменил меру пресечения — отпустил под залог в 100 тысяч рублей.

От Желдак до Пантелеева: "Брянская улица" вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

Полгода спустя дело о смертельном ДТП передали  в суд в июле 2014 года. Однако ни одно заседание толком так и не состоялось: они несколько раз переносились по причине болезни депутата, а затем он и вовсе заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства. 18 февраля 2015 года суд вынес Петрухину приговор: 3 года и 6 месяцев колонии-поселении с лишением водительских прав на два года.

Источник в Дятьковском суде сообщал СМИ, что это — с учётом всех смягчающих обстоятельств — вполне адекватный срок: при вынесении приговора было учтено раскаяние, онкозаболевание подсудимого и добровольное возмещение ущерба (по некоторым данным Петрухин выплатил родне погибших семизначную сумму) — и утверждал, что вряд ли депутат отсидит в колонии от звонка до звонка.

Областной суд в мае 2015-го оставил приговор в силе: доводы адвоката о наличии заболевания и других смягчающих обстоятельств не приняли в расчёт. Однако если и отбывал Петрухин срок, то не долго — менее чем через год, утверждало издание «Брянск Тудей, его видели в магазине. Корреспондент «Брянской улицы» встречал осуждённого экс-депутата на улице в начале 2017-го.

Владимир Жутенков, депутат 5 и 6 созывов от партии «Единая Россия», попал под следствие по аналогичной статье 264 за ДТП, однако с менее трагическими последствиями. Об аварии, в результате которой законодатель стал в марте 2014 года фигурантом уголовного дела, стало известно уже после громкого происшествия с Петрухиным, хотя сам инцидент произошёл раньше.

От Желдак до Пантелеева: "Брянская улица" вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

Как сообщало следствие, 6 сентября 2013 года на трассе в селе Супонево Жутенков, управлявший также «Фольксвагеном Туарег», при выезде с обочины на проезжую часть не убедился в безопасности своего маневра и протаранил «Ладу Приору», в которой ехали молодые супруги. 33-летняя беременная женщина получила переломы костей таза, из-за чего ребёнка потеряла.

В суде в июне 2014 года пострадавшая сообщила, что претензий к Жутенкову не имеет, так как он извинился и возместил причинённый вред. Какой суммой компенсировал депутат пострадавшей потерю ребёнка, также неизвестно. Она просила закрыть дело за примирением сторон. Жутенков не возражал, суд — тоже.  В итоге дело на депутата было закрыто за примирением сторон.

Однако прекращение дела по нереабилитирующим основаниям не освободило Жутенкова от наличия судимости, которая, впрочем, не помешала ему снова занять в сентябре 2014-го кресло депутата областной думы, а в 2016-го — Госдумы.

Вячеслав Никифоров, депутат 6 созыва от «Единой России», попал в уголовное дело за побои, нанесённые бухгалтеру своего предприятия «Брянск-Агро». Справедливости ради добавим, что произошло избиение 8 сентября 2014 года — за неделю до того, как его избрали в областную думу. О некрасивой истории также стало известно благодаря всё тому же «Комсомольцу Брянска».

От Желдак до Пантелеева: "Брянская улица" вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

К слову, Никифоров свою внезапную популярность в этом и других СМИ воспринял болезненно: подал в суд на газету, а от интернет-изданий потребовал удалить её с просторов сети.

В отношении обладателя высших наград Брянской области и Русской православной церкви и уже депутата дело возбудили. Однако в пресс-релизах ведомства имя Никифорова так ни разу и не всплыло. Не сообщалось и то, что 27 июля 2015 года СК дело закрыл — депутат попал под амнистию, объявленную его коллегами в Госдуме в связи с 70-летием Победы.

Зато это отражено в материалах дела Лефортовского суда Москвы, куда обратилась потерпевшая и в сентябре 2016-го осудила у депутата компенсацию морального вреда.

«В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что постановлением следователя СУ СК РФ по Брянской области от 27.07.2015 года прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении Никифорова В.И. по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои) по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ вследствие акта об амнистии — Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Постановление вступило в законную силу. Горлович А.М. в рамках уголовного дела была признана потерпевшей. Уголовное дело было прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ вследствие акта амнистии, т.е. по нереабилитирующим основаниям».

Александр Тюлин, депутат 6 созыва от «Единой России», позже покинувший её ряды и возглавивший региональное отделение «Родины», — фигурант, пожалуй, одного из самых любопытных дел в истории Брянской областной думы.

Фаворит губернатора Николая Денина и критик сменившего его Александра Богомаз стал первым и пока единственным народным избранником, которого заключили под стражу.

От Желдак до Пантелеева: "Брянская улица" вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

В январе 2016-го следственный комитет предъявил Тюлину обвинения по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере» и части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».

По версии следствия, с января 2012-го по март 2014 года Тюлин проводил махинации с налоговыми декларациями, в результате чего его предприятие «Синтез К» не уплатило в казну 34 миллиона рублей, а с января по декабря 2014-го — незаконно вырубал лес, причинив ущерб в 50 миллионов рублей. Позже сумму скорректировали за 38 миллионов.

Однако Тюлин, и не только он, увидел в уголовном преследовании политическую составляющую — депутат не скупился на критику областной власти на заседаниях думы и в СМИ. То же самое он заявил и на суде, который тянется уже почти год.

Чуть более двух недель назад Тюлина лишили мандата. Но поводом стало, как уверяли в облдуме, не уголовное дело, а неверные сведения в декларации о доходах за 2016 год. Примечательно и то, что находящемуся в застенках следственного изолятора политику исправно начисляли «депутатские», которых набежало более 500 тысяч.

Николай Зародыш, депутат 6 созыва от «Единой России» и второй депутат облдумы, приговорённый к реальному лишению свободы. Парламентарий из Клинцов получил «уголовный привет» из прошлого: его обвинили по той же статье, что и землячку Желдак — в мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), которое было совершено ещё до избрания в региональные законодатели.

От Желдак до Пантелеева: "Брянская улица" вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

«С сентября 2013 года по февраль 2014  года Зародыш, являясь на тот момент депутатом Клинцовского городского Совета народных депутатов, получил от своего знакомого частями деньги в общей  сумме 650 тыс. рублей.  За незаконное вознаграждение он обещал просителю решить его жилищный вопрос, связанный с выделением дома в городе Клинцы. При этом обвиняемый в силу своих полномочий не имел такой возможности и создал лишь видимость исполнения своих обещаний», — сообщал следственный комитет.

На суде Зародыш объяснял, что признаёт вину частично и недоумённо разводил руками, так и не решив окончательно, то ли жадность, то ли затмение его обуяло, когда он присвоил средства семьи соседей Садкевичей.

Суд склонился к первому варианту: 28 апреля Зародыша приговорили к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы. Однако Зародыш пока обжалует  приговор.

Ещё до этого депутата лишили мандата — по его же собственному заявлению. О чём и сообщил коллегам заместитель председателя облдумы Юрий Гапеенко, не посчитавший нужным публично углубляться в уголовную подоплёку заявления своего однопартийца.

Игорь Пантлеев, депутат 6 созыва от  «Единой России», на днях стал фигурантом уголовного дела по той же 159 статье о мошенничестве. Правда, Игорь Михайлович далеко позади и предшественницу Желдак, и «однодумца» Зародыша: в деле значится не жалкие сотни тысяч, а сумма в 7 миллионов рублей.

От Желдак до Пантелеева: "Брянская улица" вспоминает уголовные дела с участием депутатов облдумы

Вчера же стало известно, что после возбуждения уголовного дела депутаты партячейки Советского района приостановили членство Пантелеева в рядах «Единой России».

ФОТО: областная дума, «БрянскToday», областное правительство.

Оцените статью
Брянская улица