Пожарные поезда Брянского региона МЖД готовы к летнему пожароопасному сезону

Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров. Ежедневно на дежурство заступает 15 человек. При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому экипажи поездов переходят в режим повышенной готовности.

Подготовка к летнему пожароопасному периоду началась в марте: в пожарных поездах был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов, сформирован запас пенообразователя. Для экипажей поездов создан запас рациона продуктов питания, рассчитанного на трое суток автономной работы на пожарах. Проведены сезонные технические осмотры пожарной техники и вспомогательного оборудования. Для увеличения запаса огнетушащих веществ со 120 тонн до 180 тонн в состав пожарных поездов Брянск и Сухиничи включены по 1-й дополнительной цистерне. Все пожарные поезда филиала «ФГП ВО ЖДТ России» на Московской железной дороге прошли ремонт, проверку Межведомственной комиссии и получили оценку «Готовы к работе в летний пожароопасный период 2017 года».

В соответствии с программой ОАО «РЖД» в прошлом году Брянский регион  Московской железной дороги поступил  новый состав пожарного поезда (вагон-насосная станция и 2 цистерны водохранилища) с новым, более мощным пожарным оборудованием и техникой. Он дислоцируется на станции  Брянск-Льговский.

В рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» для улучшения санитарно-бытовых условий экипажей пожарных поездов на местах их дислокации возводятся новые двухэтажные модульные здания. В 2017 году запланировано строительство подобного здания на станции Брянск-Льговский.

В 2016 году пожарные поезда Брянского отряда 4 раза выезжали на тушение пожаров, расположенных в непосредственной близости от железнодорожной инфраструктуры, по запросу МЧС. В этом году совершено уже 5 выездов на тушение пожаров по запросу МЧС.

Оцените статью
Брянская улица