Победитель суперфинала конкурса чтецов Екатерина Крыцина: «О чём читать в 17 лет, как не о любви?»

Как уже писала «Брянская улица», десятиклассница брянской гимназии № 6 Екатерина Крыцина победила в суперфинале конкурса «Живая классика».

Но путь к победе был не лёгким: девушка прошла через сито целой серии конкурсов, каждый из которых на шаг приближал её к выступлению на Красной площади в Москве. В Пушкинский день 6 июня в числе 11 суперфиналистов, отобранных из двух с половиной миллионов (!) участников, наша Катя предстала перед жюри и зрителями на сцене у Спасской башни и получила наибольшее количество баллов.

О своих впечатлениях, переживаниях, подготовке и многом другом талантливая школьница рассказала «Брянской улице».

— Екатерина, давайте с самого начала… Как вы пришли, скажем так, в большое искусство? Это влияние семьи, школы?

— История тянется из детства, самого раннего. Всё дело в том, что моя жизнь с самого рождения была связана с уникальным театром «Взрослые и дети», который сейчас находится «под крылом» Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Художественным руководителем театра является Елена Кирилловна Кирюшина. Моя прекрасная мама Галина Крыцина — её ученица, а сейчас заместитель отдела, методист, педагог и актриса.

Когда я родилась, мама уже здесь работала — так что мне не оставалось другого выбора… Театр — мой второй дом, и я безмерно благодарна судьбе, своей семье, что это так.

Победитель суперфинала конкурса чтецов Екатерина Крыцина: «О чём читать в 17 лет, как не о любви?»

В 3 года я дебютировала на нашей малой театральной сцене. Тогда читала стихи, что-то про принцесс. На встрече был наш знаменитый земляк, поэт Валентин Динабургский. И представляете, с тех пор он зовет меня принцессой! Удивительный души, ума и таланта человек!

После своего пребывания в роли чтеца, я для себя чётко осознала, уже в 3 года, что моя судьба — это театр. Да-да, именно так, безусловно желания менялись: то ветеринар, то телеведущий, то журналист… Но в итоге всё равно возвращалась к театру, потому что это волшебное место, синтезирующее все виды искусства, оно манит своей загадкой, своей тайной.

— То есть вы будете актрисой?

— Да, буду стараться.

— Участие в конкурсе — это подъём на ступеньку выше к мечте?

— Нет, это все лишь ещё одна возможность получить удовольствие от любимого дела. А если честно, то хорошим стимулом была поездка в «Артек» — после победы в региональном этапе, а до него — в школьном и районном.

В 2015 году я уже была в «Артеке», на юбилейной смене — мы с ребятами из театра поехали туда благодаря своим заслугам и творчеству. За что спасибо любимым педагогам.

Смена в этом году была посвящена Великой победе, и в рамках смены проходил конкурс. Все участники «Живой классики» жили в одной дружине — «Лазурный». Сам конкурс прошёл до 11 мая, так что после этого мы жили полноценной артековской жизнью.

— Вы одинаково готовились ко всем отборочным этапам конкурса? Как вообще проходит подготовка, интересно. Вы перед зеркалом репетируете или используете какие-то другие театральные приёмы?

— В целом, подготовка к конкурсам мало чем отличается друг от друга. Но стоит учитывать, что специфика этого конкурса предполагает чтение прозы. Это намного сложнее, чем готовить стихотворение.

Работаю я обычно над текстами сама, потом подключается мама. И никакого зеркала! Только живые глаза! В зеркало я себя и без того видела (улыбается).

Победитель суперфинала конкурса чтецов Екатерина Крыцина: «О чём читать в 17 лет, как не о любви?»

— А чьи глаза вы видели, когда выступали на Красной площади? Членов жюри? Наверное, это было волнительно (напомним, что в составе жюри были известные актёры Андрей Соколов, Кристина Асмус, режиссёр Борис Грачевский — ред.)?

— Жюри сидело сзади , в том-то всё и дело… Поэтому смотрела я на зрителей, больше всего на близких театральных друзей, студентов московских вузов, которые пришли поддержать. Я была счастлива видеть их в такой ответственный день.

Было очень волнительно, но ответственность пересилила волнение. Потому что уровень, так сказать, государственный (улыбается).

— На суперфинале вы читали отрывок из повести советского писателя Юрия Яковлева «Гонение на рыжих» (повесть о первой подростковой любви — ред.). Кто-то помогал определиться с произведением или это был только ваш выбор?

— Мы его выбирали с мамой. Кстати, произведение в ходе всех этапов, включая суперфинал, участник представляет одно и то же.

Победитель суперфинала конкурса чтецов Екатерина Крыцина: «О чём читать в 17 лет, как не о любви?»

— Почему всё-таки Яковлев? Тема близка?

— О чем ещё читать в 17 лет, как не о любви? Хотя в моем случае — это вызов самому себе.

В 6-м классе я читала довольно драматический отрывок, и тогда мне это было близко. Переживание, глубина (Екатерина успешно выступала с этим отрывком на конкурсе «Живая классика-2013»).

А здесь я решила, что нужно что-то совсем противоположное. Что-то светлое, жизнеутверждающее. И вот он — идеальный, по моему мнению, отрывок — о счастье, о любви.

Я буквально загорелась этой прозой. Как будто я и есть та самая Таня (главная героиня — ред.), только в жизни ни разу не испытавшая подобное. И вдруг так захотелось самой пережить…

— А вы ожидали такого результата от своего выступления? Наверняка соперники тоже были достойные?

— Соперники достойные, но, честно говоря, на нашей брянской земле уровень не хуже. А о результатах я вообще не думала. Вот правда!

Победитель суперфинала конкурса чтецов Екатерина Крыцина: «О чём читать в 17 лет, как не о любви?»

— Вообще, любите проводить время с книгой или сейчас это не так актуально?

— Обожаю классику! Обожаю читать! Ни один летний день не проходит без книги. Сейчас влюбляюсь в Булгакова. До этого фаворитами были Лермонтов, Чехов и Гончаров.

—  Не боитесь казаться белой вороной среди ровесников? Сейчас чтение, особенно классики, у молодёжи, кажется, не в моде.

— Нет, совсем не боюсь. У меня много хороших знакомых. Настоящих друзей, конечно, немного, но все эти люди очень интересные, развитые духовно, в том числе и литературой. Всё то отрицательное, что говорят о нашей молодежи, — это большое заблуждение! Если бы вы побывали в «Артеке»! Неужели все-все белые вороны? Нет, они просто такие. И таких достаточно. Сегодняшняя молодёжь не хуже, просто она другая.

— А чем-нибудь ещё увлекаетесь, кроме театра и чтения? На что-то остаётся ещё время?

— Жить без спорта не могу. Бегаю каждый день. И потягать что-нибудь не прочь.

— Какие ближайшие планы на будущее?

— Планы теперь одни: провести как можно ярче и насыщенней лето (в июле Екатерину как победительницу суперфинала ждёт поездка в творческий лагерь — ред.). Чтобы потом все силы направить на сдачу экзаменов и поступление. Вперёд — к мечте!

В завершение интервью предлагаем нашим читателям оценить выступление Екатерины и, возможно, вместе с ней пережить восторг первой любви.

Оцените статью
Брянская улица