В Брянске отправлены под суд три участника «большеполпинского побоища»

Как сообщает ведомство, три жителя Брянска, 1979, 1981 и 1985 годов рождения обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти».

«По версии следствия, поздно вечером 27 ноября 2016 года в поселке Большое Полпино города Брянска находившиеся в состоянии опьянения обвиняемые применили насилие к полицейским, которым нанесли множественный удары руками и деревянными палками. В результате пятерым пострадавшим были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Таким образом фигуранты уголовного дела препятствовали задержанию водителя легкового автомобиля, который проигнорировал требования  сотрудников ГИБДД  об остановке и попытался скрыться на территории частного домовладения», — сообщается в официальной сводке.

Также уточняется, что один из соучастников скрылся от органов следствия и находится в федеральном розыске, ещё одному предъявили обвинение по более «лёгкой» части этой этой же статьи — он ограничился тем, что угрожал полицейскому, замахнувшись на него деревянной палкой.

Происшествие, напомним, вызвало в Брянске большой резонанс. Пресс-служба УМВД сообщала, что правоохранители столкнулись с «жёстким сопротивлением цыган». Жители Большого Полпино избивали полицейских досками от забора, от них пострадали пятеро сотрудников МВД, которых сразу после «побоища» отправили на больничные.

Фигуранты скрылись и были объявлены в федеральный розыск. Позже двое сами обратились в следственный комитет.

О своей версии событий «Брянской улице» рассказывал глава цыганской семьи Валерий Михай — в побоище участвовали трое его сыновей.

Рисунок Дмитрия Шевцова.

Оцените статью
Брянская улица