РБК: Брянский мандат в Госдуме могут отдать Жириновскому

Напомним, 9 июня депутат Госдумы от Брянской области Владимир Жутенков сложил полномочия ради «возвращения в бизнес». На его место объявили довыборы, которые должны пройти 10 сентября нынешнего года – в Единый день голосования. «Брянская улица» сообщала со ссылкой на РБК, что кандидатом от единороссов может стать журналист и экс-депутат Александр Хинштейн. Однако к вечеру пятницы, 16 июня издание эту информацию опровергло, сообщив, что «Единая Россия» вообще решила не принимать участие в этих довыборах. Об этом рассказал секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

После сдачи мандата Жутенкова единороссы решили провести внутрипартийные праймериз. Однако для них была избрана не открытая модель, когда проголосовать может любой кандидат, а закрытая — когда кандидата выбирают члены партии. Меж тем, президиум генсовета «Единой России», решил, что возвращение к закрытой модели неприемлемо. Это, якобы, и послужило причиной отказа от выдвижения своего кандидата в Госдуму от Брянской области.

Вместе с этим, появилась информация, что место Жутенкова в Думе может занять Владимир Жириновский.

«Они (внутриполитический блок Кремля – прим.ред.) хотели отдать округ ЛДПР, об этом в Кремле просил Жириновский», — сообщило РБК со ссылкой на неназванный источник, близкого к администрации президента. Впрочем, другой источник издания заявил, что ЛДПР вряд ли победит на этих выборах.

Оцените статью
Брянская улица