В Брянске появится улица имени монаха-воина Осляби

Вопросы о присвоении названий новым городским улицам обсуждали на заседании комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ.

Как уточнили в горсовета, скоро на пересечении улиц 4-й Разина и Профсоюзов в Володарском районе будут застраивать три новые улицы. их предлагают назвать в честь Родиона Осляби, Николая Корнюшкина и Александра Щербины.

Монах Родион Ослябя (в монашестве – Андрей) предположительно был родом из Брянска. До пострижения в монахи был знатным боярином и воином. Был иноком Троице-Сергиевой обители. По легенде, вместе с Александром Пересветом сопровождал Великого князя Дмитрия Донского в походе против татар, стал героем Куликовской битвы. По самой распространенной версии, в ней же и погиб.

Николай Корнюшкина – наш земляк, Герой Советского Союза. С 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. 70-я танковая бригада, которой он командовал, неоднократно отличилась во время Берлинской и Пражской операций, нанося противнику большие потери. Улицу его именем предлагает назвать районный Совет ветеранов.

Еще один герой, чье имя хотят увековечить в Володарском районе — Александр Щербина. Участник Великой Отечественной войны, подполковник Александр Щербина прибыл в Брянск в 1968 году. 15 лет руководил здесь 111-м военным заводом и сделал предприятие одним из лучших в оборонной отрасли Советского Союза.

Кроме прочего, одной из улиц в поселке Большое Полпино хотят присвоить имя Владимира Рябка. Герой Советского Союза, руководитель и один из организаторов партизанского движения на Брянщине, он посмертно был награждён Золотой Звездой героя и Орденом Ленина. Предполагается, что улица его имени появится на территории, предназначенной для многодетных семей.

А на территории бывшего аэропорта в Советском районе, возможно, появится улица имени Ильи Иванова. Это наш земляк, военный конструктор, работавший над созданием артиллерийского вооружения, Герой Социалистического Труда.

«Вопросы о присвоении наименований брянским улицам одобрены решением комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ и внесены для обсуждения в повестку заседания Малого Совета Брянского горсовета», — уточняется в сообщении горсовета.

Оцените статью
Брянская улица