Общественники сообщили о нехватке препаратов против ВИЧ в Брянском регионе

Брянская область оказалась в числе регионов, на которые обратил внимание «Пациентский контроль» в связи с перебоями в поставках лекарств для ВИЧ-инфицированных. Кроме того, в этот скорбный список попали Челябинская, Омская, Тульская, Нижегородская и Саратовская область, а также Краснодарский и Красноярский край.

Общественники направили в Минздрав письмо, в котором рассказали об острой нехватке препаратов для терапии ВИЧ в означенных регионах.
В Брянском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД, впрочем, информацию опровергли.

«Задержки бывают постоянно, но ни одному пациенту терапию мы не прервали, в данный момент лекарств хватает», — цитирует агентство слова заведующей отделом лечебной помощи Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Татьяны Ревковой.

«Пациентский контроль» — это движение людей, живущих с ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями. Оно было создано в 2010 году, когда активисты более чем из 10 городов России провели серию акций протеста, привлекая внимание общественности к проблеме обеспечения людей, живущих с ВИЧ лекарственными препаратами. Цель силами самих пациентов обеспечить эффективный контроль предоставления полноценной медицинской помощи в регионах России. Для этого был создан сайт Перебои.Ру, где можно оставить информацию о перебоях с тем или иным препаратом.

Оцените статью
Брянская улица