Александр Богомаз потребовал проверить школьников на приём наркотиков

По информации директора департамента Владимира Оборотова, подобные тестирования проводятся у школьников в возрасте от 15 лет с их информационного согласия. С сентября 2017-го к тестированию подключатся брянские вузы.

Александр Богомаз призвал чиновников проводить именно лабораторные исследования – по его мнению, такие исследования дадут четкий ответ на вопрос, принимал ли подросток наркотики или нет. Глава региона не считает препятствием тот факт, что для исследования требуется прибор стоимостью 100 тысяч рублей. Отмечается, что он есть не во всех районных больницах.

«Даже если прибор есть не во всех районах, почему нельзя организовать передвижную лабораторию, как в случае со сдачей крови? У нас около 500 школ по области, и дети могли бы пройти проверку на месте, в учебном заведении. Психологическое тестирование показывает, что у нас якобы все хорошо, но на самом деле четкой информации о том, сколько детей употребляли или употребляют наркотики, нет!» — приводит слова Александра Богомаза пресс-служба областного правительства.

Вопросом организации исследования по поручению губернатора будет заниматься его заместитель Николай Щеглов.

Оцените статью
Брянская улица